Вторник, 23.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » 9-й класс » Воспоминания » А вот помните его, её?! (Вспоминаем тех, кто был когда-то рядом)
А вот помните его, её?!
ИК@РДата: Четверг, 30.09.2010, 19:06 | Сообщение # 1
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Тема эта о тех, кто когда-то жил, учился, баловался рядом с нами... Кто что помнит!

Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Четверг, 30.09.2010, 22:11 | Сообщение # 2
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Саня Хайрузов-мой одноклассник и наш великий шахматист! Он даже Втулкина В.М. постоянно обыгрывал. А ещё он увлекался фотоделом и ему доверили вести фотокружок. У меня почти все фотографии от него.

А вы его помните?
Прикрепления: 9015114.jpg (65.5 Kb)
 
ИК@РДата: Суббота, 02.10.2010, 08:06 | Сообщение # 3
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Очень хорошо помню его. До сих пор жалею, что так и не довелось сразиться с ним в шашки...
Прекрасный, интересный был человек!


Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Пятница, 08.10.2010, 17:48 | Сообщение # 4
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
А это Ленька Жданов. Они были у нас вместе с сестрой Надей. И хотя фамилия у них была Ждановы, но все звали Липецкие, по названию города, из которого их привезли. Знаю, что Ленька женился на Нине Осипенко. Потом правда он умер, а вот как сложилась судьба Нади и Нины я не знаю.
Прикрепления: 1984417.jpg (52.6 Kb)
 
paxomhikДата: Воскресенье, 10.10.2010, 13:36 | Сообщение # 5
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Да Саню Хайрузова я помню,он вырезал портрет Сергея Есенина на фанере и покрыл лаком ,этот портрет долго ещё был на нашей школьной витрине.И в шахматы он хорошо играл.Мне тоже не довелось с ним сыграть,тогда я ещё не достаточно хорошо играл да и младше я был его намного.Он же играл с нашим директором на равных.

Добавлено (10.10.2010, 13:36)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал paxomhik - Воскресенье, 10.10.2010, 13:37
 
ЗаринаДата: Вторник, 12.10.2010, 20:10 | Сообщение # 6
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Ну кто себя узнал?
Прикрепления: 6784975.jpg (340.4 Kb)
 
paxomhikДата: Воскресенье, 17.10.2010, 16:09 | Сообщение # 7
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Толька Рагозин и Ромашов Серёга
 
ЗаринаДата: Понедельник, 18.10.2010, 14:13 | Сообщение # 8
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
А где это они? ведь не в детском доме...А вот Рогозина вообще не могу вспомнить...
 
ИК@РДата: Пятница, 29.10.2010, 16:40 | Сообщение # 9
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Люда, это в Первоуральском доме-интернате, период, примерно, - 78-80-й...
Лёну как-то слабо помню, а вот Нину с Надей - больше запомнил. Жаль, что тоже уже нет с нами...
Вечная память всем нашим ребятам.


Искренне Ваш...
 
i-bubbleДата: Среда, 03.11.2010, 13:19 | Сообщение # 10
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 52
Статус: Offline
Я помню,как Ванька Аптин учил меня курить,а курили мы на чердаке сарая у клуба,как я с ним на спор хотел выкурить пачку "Севера" и я помню накурился на всю оставшуюся жизнь!9394
 
YuzhakovДата: Вторник, 24.05.2011, 18:07 | Сообщение # 11
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
В Щелкунский детский дом меня привезли летом 1955г. Мне было 5 лет. Там было 2 деревянных корпуса. В 1-м корпусе жили все малыши и все девочки средней и старшей группы, а во 2-м все мальчики средней и старшей. Каждая старшая девочка брала шефство над малышом. За мной ухаживала Валя Четвёркина. Она для меня была как мама. Через год или 2 она выпустилась из д-д. Приезжала в гости и привозила мне большой сладкий виноград. Очень помню это. После Вали меня взяла на шефство Нина Звёздина. Где-то с год она за мной ухаживала. Она выпустилась из д-д и на этом закончилось шефство. Последнее время она жила в г. Каменск-Уральске. Года 3 назад она умерла.
Очень сильно люблю вспоминать детдом. Это моя слабость. В Щелкунском детдоме я прожил 13 лет и много могу рассказать.

Добавлено (24.05.2011, 18:07)
---------------------------------------------
В 50-ые и в начале 60-ых годов дети детского дома учились в сельской школе. Начальная школа стояла рядом с д-д. А детей с 5-ого по 10-й классы возили на машине в "Северную школу", которая находилась в конце села со стороны Свердловска. Ты, Игорь, может помнишь спецшколу? Так там и была простая школа. А где-то в 61-62г. в центре Щелкуна построили сельскую двухэтажную школу. 1 сентября 1957г. меня и других ребят повезли на лошади в сельскую школу. 2 дня проучился, а на 3-й день мне отказали. Летом 1959г. в наш д-д приехал 27-летний мужчина Анатолий Александрович и в д-д организовали 1-й класс и все детдомовские первоклашки пошли в эту школу, в том числе и я. Закончили 1-й класс и нас первый учитель уволился из д-д и уехал в г. Сысерть работать кореспондентом в р-ную газету "Маяк". 1 сентября1960г. все детдомовские первоклашки стали учиться при д-д, а второклашки, которые нормально ходили на ногах, пошли в сельскую школу, а кто плохо ходил, в том числе и я, остались учиться при д-д вместе с первоклашками в одной комнате.
 
ЗаринаДата: Вторник, 24.05.2011, 20:56 | Сообщение # 12
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Yuzhakov, правда интересно... я такого не знала.Я училась уже на территории дет-дома.А новую школу построили уже при мне.
 
YuzhakovДата: Среда, 25.05.2011, 08:39 | Сообщение # 13
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Второклашек, в том числе и я, было человек 5, а остальные были все детдомовские первоклашки. Одна учительница была Зинаида Николаевна, в то время ей было под 50, вобщем старенькая была. В 61г. я пошёл в 3-й класс и при дет-доме организовали начальную школу. В 3-м и 4-м классах у нас была учительница Ираида Ивановна. В 63г. я пошёл в 5-й класс и при д-д сделали 8 классов и все детдомовские ученики с 1-ого по 8-й классы стали учиться при дет-доме. В 67г. так и закончил 8 классов. Во время моей учёбы в 6 классе у нас физику и химию преподавал Втулкин В. М. и в то же время он работал в сельской школе. В 67г. числа 18 июня у нас проходил выпускной вечер и на этот вечер приезжал мой первый учитель Анатолий Николаевич. Затем он в р-ной газете "Маяк" написал небольшую статейку про наш вечер и поместил фото с нас. В 88г. он умер от сердечного приступа.
 
ЗаринаДата: Среда, 25.05.2011, 21:33 | Сообщение # 14
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Зинаиду Николаевну я очень даже помню. Такая добрая была мамка! мы даже к ней домой ходили в гости!
А Ираида Ивановна какое-то время и меня учила, Вроде Шилкова её фамилия. А жила она прямо напротив детского дома. Был у неё сын Паша. А потом к нам прислали на практику медсестер, одну из которых звали Валентина Ивановна, которая и вышла замуж за Пашу и стала Шилковой...
 
EvilBlackerДата: Четверг, 26.05.2011, 09:20 | Сообщение # 15
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 66
Статус: Offline
Когда я приехал в 83, там главврач была Шилкова Валентина Михайловна, потом ещё её сестра Полина Михайловна появилась, воспитателем работала в среднем корпусе, правда фамилия у неё другая

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. - Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь... (с) Тот самый Мюнхгаузен
 
YuzhakovДата: Суббота, 28.05.2011, 10:12 | Сообщение # 16
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Люда, а ты помнишь Надю Матюшенко? Привезли её в наш детдом в 56-й или в 57-й году. Привезла её мама из Свердловска, плакала "Доченька, я к тебе приеду.", уехала и всё. В то время у нас работала воспитателем Зинаида Семёновна. Она была старенькая. Мы, ребятишки, играли, а она сидела на стуле и спала. Почему-то мы её обзывали "Косой". Один раз в 8 часов вечера она уложила нас спать, пожелала нас спокойной ночи, а кто-то из нас ей ответил "А с полночи кирпичи ворочить". Она так сильно стала нас ругать, так с руганью ушла домой. Н. Матюшенко называла её мамой, а она её на выходные дни возила к себе домой. А когда Надя стала учиться в 7-м классе, к ней приехала мать. Интересно, где сейчас живёт Н. Матюшенко?

Добавлено (28.05.2011, 10:12)
---------------------------------------------
В нашем детдоме 3-й корпус построили в 57-58-м году и тогда сделали 3 группы: младшая осталась в этом корпусе, где вы жили, среднюю оставили в старом корпусе, где жили все мальчишки средней и старшей групп д-д. Этот корпус при вас стоял возле нового изолятора. А старшую группу поместили в новый корпус. Новый изолятор в д-д построили в 62-63-м году. А старый изолятор освободили, сделали квартиру и дали Наконечной В. М. с мужем. Дети ходили на озеро мимо этой квартиры и из окна летела посуда. Наконечная с мужем частенько ругались, приходила на работу и всю свою злость срывала на нас. В мае 68-ого года её муж разбился на мотоцикле. В 70-ые годы она умерла в больнице. Как преподаватель русского, немецкого языков и литературы она очень умная была, назубок знала эти предметы. Вечная ей память.

 
ЗаринаДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:38 | Сообщение # 17
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Yuzhakov, ну ты мне "Америку открыл" , Наконечная В.М. никогда не преподавала немецкий. Она была учителем русского языка и литературы.
Да семейная жизнь у неё может и не удачно прошла, но нас она часто к себе приглашала в гости и кормила таким вкусным вареньем из райских яблок, позволяла нам слушать музыку, которую в стенах детдома запрещали. Словом у неё мы себя чувствовали как свободные люди.
Хотя характер у неё , конечно, был не простой. Она терпеть не могла примитивчиков...

Добавлено (30.05.2011, 22:38)
---------------------------------------------
Надю Матюшенко я помню, но о её судьбе мне вообще ничего не известно.


Сообщение отредактировал Зарина - Вторник, 31.05.2011, 22:17
 
YuzhakovДата: Вторник, 31.05.2011, 08:46 | Сообщение # 18
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
С 5-ого по 7-й классы у нас немецкий язык преподавала Лысова Н. В., а в 8-м классе (как выпускной) пеподавала Наконечная В. М. Лысова не знала грамматику немец. яз., заставляла нас изучать слова и делать переводы. В 8-м классе мы больше узнали о немец. яз. Наконечная очень хорошо знала грамматику.
 
ИК@РДата: Вторник, 31.05.2011, 10:12 | Сообщение # 19
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Люда, всё может быть, и я нисколько не удивился, что при Александре Валентина Матвеевна преподавала ещё и немецкий язык, ибо она на самом деле была умнейшим, образованным человеком... А вот о личной её жизни я ничего не знал. Воспоминание Александра о Валентине Матвеевне - для меня открытие...

Искренне Ваш...
 
NinonДата: Вторник, 07.06.2011, 00:38 | Сообщение # 20
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Валентина Матвеевна была у меня кл. руководителем. Мы ее любили. Она закончила филфак Университета.Потом в этом здании был Свердловский институт народного хозяйства. Я там училась - получилась своеобразная преемственность поколений. Я часто ездила к ней в гости. В.М. была мне как мама. А умерла она в 1979 г. от инсульта. Я уже закончила институт, работала по распределению на Украине. Там и узнала эту грустную новость.
 
ИК@РДата: Вторник, 07.06.2011, 07:45 | Сообщение # 21
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Ninon, рад тебя видеть! Да, очень жаль Валентину Матвеевну (между собой мы называли её "Вная" - так она подписывалась), она хоть и была очень строгой, но как преподаватель, человек, собеседник - это вообще что-то. Из Щелкуна я уехал в 1978 г., а через год такое страшное известие, тогда я жил в Первоуральске. У меня сохранилось несколько писем Валентины Матвеевны, я передал их вместе со своим литературным архивом в краеведческий отдел ЦГБ им. Пушкина Каменска-Уральского...

Искренне Ваш...
 
YuzhakovДата: Среда, 08.06.2011, 09:51 | Сообщение # 22
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да, Игорь, и при мне все мальчишки, девчонки обзывали Валентину Матвеевну тоже "Вная". Сначала я не мог понять, почему её так называли, а потом до меня дошло, что это её роспись. Как преподаватель, она была умнейший человек, назубок знала свои предметы: русский язык и литературу, и в том числе знала немецкий язык. Когда она была в хорошем настроении, можно было с ней поговорить, много хорошего могла посоветовать. Где-то в 65-м, 66-м годах она прочитала про Днепропетровский институт в каком-то журнале, где лечили таких, как я. А у меня ДЦП. Она написала в этот институт письмо насчёт меня, но видно не было ответа.

Добавлено (08.06.2011, 09:51)
---------------------------------------------
Игорь, ты жил в Первоуральском доме-интернате? По-моему, там много ребят жило, которые выпустились из нашего д-д во второй половине 60-х годов. Может ты знаешь Колю Соснина?

 
АлексейДата: Среда, 08.06.2011, 16:41 | Сообщение # 23
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 63
Статус: Offline
Друзья мои, при вас не было такого воспитанника, Вася? У него были дефекты пальцев рук?

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих...(Евангелие)
 
ИК@РДата: Среда, 08.06.2011, 19:07 | Сообщение # 24
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Yuzhakov, может, Сюткин?

Алексей, на протезе?


Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Четверг, 09.06.2011, 22:40 | Сообщение # 25
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Колю Соснина я помню хорошо, у него не было ног и одной руки. Но кровать он заправлял лучше всех в корпусе и нам его Лысова Н.В. постоянно ставила в пример!!!
 
Форум » 9-й класс » Воспоминания » А вот помните его, её?! (Вспоминаем тех, кто был когда-то рядом)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: