Пятница, 29.03.2024, 16:28
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Село Щелкун » Публикации » И книги, и встречи, и театральные представления ("Маяк", газета Сысертского округа, 2011 г.)
И книги, и встречи, и театральные представления
ИК@РДата: Вторник, 22.01.2013, 19:12 | Сообщение # 1
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline


И КНИГИ, И ВСТРЕЧИ, И ТЕАТРАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

7 лет работает заведующей Щелкунской сельской библиотекой N20 Любовь Павловна Котегова. Под ее началом всего два человека: библиотекарь читального зала Ирина Александровна Кадникова и ведущий детский библиотекарь Ирина Валерьевна Кузнецова. Небольшой коллектив на хорошем счету у руководства Центральной сысертской районной библиотеки. И, конечно же, библиотека является настоящим очагом культуры для селян.
В 2010 году было проведено 130 различных просветительских мероприятий.  каждый год в библиотеке собирают учащихся на экскурсию «Посвящение в читатели». Для старшеклассников организуют литературные викторины,  книжные выставки и игры, театрализованные представления по мотивам произведений известных детских  писателей.
Ко дню Космонавтики устроили «Космическое путешествие», в котором сотрудники библиотеки и педагоги рассказали ребятам о полете в космос первого космонавта Юрия Гагарина.
Ко дню Великой Победы провели краеведческое мероприятие «Путь мужества и славы», на котором учащимся рассказали о щелкунских воинах–победителях и, в первую очередь, о Героях Советского Союза танкистах А. И. Крапивине и М. И. Денисове.
Очень интересные встречи проходят на летних детских оздоровительных площадках. Например, в экологической игре «В гостях у Берендея» школьники познают великолепную уральскую природу, учатся ее беречь и защищать от губительного воздействия людей. Для этого в библиотеке заведена экологическая папка, в которую заносятся все водные природные источники и колодцы, за которыми школьники под руководством педагогов ухаживают.
Сотрудники библиотеки тесно сотрудничают с педагогами образовательных учреждений и творческими  коллективами Щелкунского ДК. Совместно ставятся театрализованные представления по мотивам, например, рассказов детского писателя Н. Н. Носова, главными актерами которых становятся дети.
Для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла вместе с хором «Надежда» был подготовлен вечер «Это наша судьба», на котором рассказывалось о щелкунцах, переживших войну. На примерах земляков  молодое поколение узнало, какой ценой нам досталась Великая и горькая Победа…
Селяне с удовольствием приходят на такие совместные мероприятия, а это лучший показатель работы творческих работников ДК и библиотеки. Если хотите цифры, то читателей в библиотеке 1700. За прошлый год посещаемость составила 26600, а книговыдача – 44699. И это несмотря на то, что книжный фонд (14 649 книг)  обновляется редко. Приходят на помощь неравнодушные читатели, такие как Людмила Некрасова, Мария Анучина, ОксанаКотельникова, которые подарили уже в этом году 530 книг.
Сотрудники библиотеки благодарны за помощь в косметическом ремонте и обслуживании помещения главе щелкунской Администрации А. И. Кадникову, начальнику РСУ О. П. Орлову, электрику ДК А. А. Власову и, конечно же, директору ДК Л. А. Плотниковой. Но уже нужен капитальный ремонт. А то, при сильном ветре «окна ходуном ходят»…
Муниципальное учреждение культуры «Щелкунский дом культуры», в котором находится библиотека N20, расположена на людном месте, к нему не зарастает народная тропа. Очаг культуры, как и раньше, служит людям и востребован. И в этом есть большая заслуга сотрудников щелкунской библиотеки.

Олег ПОДКОРЫТОВ

Источник:
 "Маяк", газета Сысертского округа, 2011 г.
Прикрепления: 5687286.jpg (156.1 Kb)


Искренне Ваш...
 
Форум » Село Щелкун » Публикации » И книги, и встречи, и театральные представления ("Маяк", газета Сысертского округа, 2011 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: