Меню сайта
Наш опрос
Как Вам дизайн сайта?
Всего ответов: 8
Статистика сайта
Юрий Вересков - Страница 16 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 31«1214151617183031»
Форум » Библиотека » Мемуары » Юрий Вересков (О себе, своём времени и жизни)
Юрий Вересков
финишьДата: Понедельник, 21.07.2014, 16:30 | Сообщение # 376
Помощник воспитателя
Статус: Offline
Тереза Брунсвик ( 1774-1861)
"Еще лежа в постели, я был полон мыслей о тебе, моя бессмертная возлюбленная, то радостных, то опять грустных… О Боже, почему надо расставаться, когда любишь друг друга? А между тем моя жизнь в Вене теперь хлопотлива – твоя любовь сделала меня одновременно счастливейшим и несчастнейшим из людей… Какая тоска и слезы по тебе – тебе – тебе – моя жизнь – моя все!»
Это письмо было найдено на следующий день после смерти Бетховена – в потайном ящике старого платяного шкафа вместе с портретом Терезы Брунсвик и некоторыми документами композитора. Именно это письмо, не имеющее адресата, вызвало много споров и догадок исследователей. Почему послание находилось у автора? Не было отправлено или просто возвращено адресатом? И к кому обращено?
Бетховен не раз влюблялся в молодых легкомысленных аристократок, и эти увлечения доставляли ему много страданий. Письмо к «бессмертной возлюбленной», кому бы ни было оно адресовано, обращено к женщине иного склада: оно пронизано уверенностью во взаимной любви и свидетельствует о том, что отношения между любящими возникли задолго до написания письма.
…Бетховен сблизился с Брунсвиками в Вене между 1796-1799 годами. Однажды весной двадцатипятилетняя Тереза приехала с матерью и младшей сестрой из венгерского фамильного имения в Вену и в течение шестнадцати дней брала уроки фортепианной игры у Бетховена.
Он остался доволен своей ученицей: она была превосходная музыкантша и с детства публично выступала в Венгрии. Композитор сдружился также с ее братом Францем. Бетховен даже несколько раз приезжал к Брунсвикам, где его принимали как близкого человека.
До поры до времени Тереза занимала незначительное место в жизни Бетховена. Поначалу тот увлекался ее кузиной Джульеттой Гвиччарди, затем ее родной сестрой Жозефиной, от которой, по мнению исследователей, у композитора была дочь Минона, рожденная уже в 1813 году.
А Тереза… «Она уже давно любила Бетховена, еще с тех пор, когда маленькой девочкой брала у него уроки игры на фортепиано, в первую пору его пребывания в Вене… В 1806 году он гостил у них в Мартонвашаре, в Венгрии, и там-то они и полюбили друг друга», – уточняет Ромен Роллан.
Прошло время, и композитор словно другими глазами посмотрел на эту женщину, имевшую родственную ему душу.
«Как-то раз вечером, в воскресенье после ужина, – описывала Тереза те счастливые дни в своем дневнике, – Бетховен при лунном свете сел за рояль… Медленно, с какой-то таинственностью и торжественностью, стал играть «Арию» Себастьяна Баха: «Если хочешь сердце мне свое отдать, пусть меж нами это будет тайной…» Утром следующего дня мы встретились в парке. Он сказал мне: «Я сейчас пишу оперу… Всюду свет, чистота, ясность. До сих пор я был словно ребенок из волшебной сказки, который собирает камушки на дороге и не видит великолепного цветка, что расцвел рядом…» В мае 1806 года я стала невестой Бетховена, имея согласие лишь моего горячо любимого брата Франца».
«Какая загадочная причина, – пытается добраться до истины Р. Роллан, – помешала счастью этих двух существ, которые так любили друг друга? Быть может, недостаток средств, различие в общественном положении. Быть может, Бетховен взбунтовался, уязвленный слишком длительным ожиданием, к которому его принуждали, и унизительной необходимостью бесконечно скрывать свою любовь. Быть может, он – человек порывистый, больной, нелюдимый, – сам того не желая, мучил свою возлюбленную и мучился сам. Союз их был разорван, но, должно быть, ни он, ни она никогда не могли забыть этой любви».
Близкие люди Терезы считали, что брак не состоялся из-за нерешительности композитора. Но вполне допустимо, что препятствием явилось и противодействие аристократической семьи Терезы.
Обладая глубокой и страстной натурой, Тереза мечтала о высоком предназначении. До 1806 года она выступала в светском обществе и славилась в венгерских салонах музыкальным талантом, прекрасной игрой, голосом и декламацией; одно время даже руководила оркестром. Но успехи светской дилетантки ее не удовлетворяли, она хотела большего. Ее личная жизнь сложилась неудачно: она так и не вышла замуж, хотя очень хотела иметь семью, – то ли не встретила достойного человека, то ли помешал физический недостаток: из-за искривления позвоночника девушка слегка горбилась.
В 1808 году Тереза осознала свое призвание. В Швейцарии она познакомилась с Песталоцци, известным швейцарским педагогом, первым организатором детских приютов, воспитательных заведений и интернатов для учителей. Она хорошо описала в своих воспоминаниях «маленького человечка, невыразимо безобразного, но обладающего небесной добротой, гигантской энергией и возвышающегося над всем вульгарным».
В течение нескольких лет после этого она жила в имении сестры Жозефины, где воспитывала четырех ее детей, а потом всецело посвятила себя педагогике. До самой смерти (она умерла в 1861 году, в возрасте восьмидесяти шести лет) Тереза работала в детских благотворительных учреждениях Венгрии, создав целую сеть детских садов и яслей для обездоленных ребятишек.
…Под портретом Терезы, подаренным ею Бетховену, было написано:
«Редкостному гению, великому художнику, прекрасному человеку. Тереза Брунсвик».
«В последний год жизни Бетховена один близкий друг застал его с этим портретом в руках, он плакал, целовал его и по своей привычке говорил вслух: «Ты была так прекрасна, так великодушна, словно ангел!» Друг тихонько удалился; вернувшись спустя некоторое время, он увидел Бетховена за фортепиано и сказал ему: «Сегодня, друг мой, в лице вашем нет решительно ничего демонического». Бетховен ответил: «Это потому, что меня навестил сегодня мой добрый ангел» (Р. Роллан).
Прикрепления: 1579255.jpg(64Kb)

финишьДата: Понедельник, 21.07.2014, 21:41 | Сообщение # 377
Помощник воспитателя
Хороший совет! Добавил бы ещё, если хочешь быть сильным, то поднимай зад……цу и постоянно тренируйся, преодолевая и побеждая себя, пусть даже в самом малом!
Прикрепления: 9994098.jpg(27Kb)

финишьДата: Понедельник, 21.07.2014, 22:58 | Сообщение # 378
Помощник воспитателя
Знаешь, большинство людей в мире верят, что во вселенной идет великая борьба, борьба между добром и злом. Да, только это неправда. Правда, что есть конфликт, но существует он лишь в человеческом разуме, не во вселенной. Это не является истиной для растений, или животных. Это не истина для звезд или деревьев, или для всей природы. Это только правда для людей. И борьба в человеческом разуме не совсем между добром и злом. Настоящий конфликт в нашем разуме между правдой и неправдой, между истиной и ложью. Добро и зло лишь результат этого конфликта. Вера в истину приводит к доброте, любви и счастью. Когда вы живете жизнью истины, вы чувствуете себя хорошо, и ваша жизнь прекрасна. Ложные верования и их защита приводят к тому, что ты называешь злом ; приводит к фанатизму. Вера в ложь и создает все эти несправедливости, насилие и оскорбления, все эти страдания, не только в обществе, но и в отдельных людях. Вселенная проста, все существует или не существует , но люди все усложняют.

Мигель Руис
Прикрепления: 5195333.png(157Kb)

финишьДата: Четверг, 24.07.2014, 10:17 | Сообщение # 379
Помощник воспитателя
А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор. Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок…
Эрих Мария Ремарк
Прикрепления: 1129017.jpg(152Kb)

финишьДата: Четверг, 24.07.2014, 11:05 | Сообщение # 380
Помощник воспитателя
"Доброта придаёт человеку силы, если ему трудно живётся." Эрих Мария Ремарк
Прикрепления: 0835393.jpg(31Kb)

финишьДата: Четверг, 24.07.2014, 11:13 | Сообщение # 381
Помощник воспитателя
Добившийся успеха в жизни и спорте использует два правила-толкать штангу от себя и не тянуть одеяло на себя!
Прикрепления: 9990198.jpg(37Kb)

финишьДата: Четверг, 24.07.2014, 19:24 | Сообщение # 382
Помощник воспитателя
С ДНЕМ ПИОНЕРИИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ДОРОГИЕ ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ - МЫ ВЕТЕРАНЫ, РАДЫ ЗА ВАШЕ СЧАСТЛИВОЕ И МИРНОЕ ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ. ВЫ НАША ГОРДОСТЬ И СЛАВА. СПАСИБО ВАМ ЧТО ВЫ В ЭТОТ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ С НАМИ!!!

Россия, г.Нижний Тагил, так отметил город День рождения пионерии в городе. Почетным гостем данного мероприятия был, Юрий Вересков, бывший пионер, секретарь комсомола, ветеран комсомола,труда и спорта, "Почетный Лесгафтовец", к.п.н., Член-корреспондент Балтийской Педагогической Академии, писатель, Общественный деятель, автор книги "Лесгафтовец", ставшая учебным пособием по воспитанию воли и мужества...
Прикрепления: 2423515.jpg(142Kb)

финишьДата: Четверг, 24.07.2014, 23:49 | Сообщение # 383
Помощник воспитателя
Принципы являются '' invisibila' ' в формах Bei Шаолинь кунг-фу. Часто формы были созданы для демонстрации принципов и обучения студентов. Обучения и их использование требует большего, чем пустую форму, а затем большинство принципов видимый и самостоятельного в своих приложениях.
Некоторые из этих принципов могут быть определены в практике формы, но возможностей, вытекающих из его использования должны быть приняты, изучать и применять.
Принципы являются '' грамматики '' и «словарь,» ' формы. С их помощью мы можем воспринять и понять его полное сообщение. Лучше понимаете принципы, тем больше мы понимаем тонкости фигуры. Приложения и упражнения с вашим партнером является способом подготовки принципов.
В традиционный метод в БЭИ Шаолинь кунг-фу, практикующих формы, вы узнаете принципы и практическое применение и в конечном итоге борьба бесплатно.
Помнить, что в Шаолинь Bei, бой, борьба, это заливают в практикующий необходимостью защитить себя или кого-то еще, будучи так же, как последний выбор защитить.
Это обучение или '' метод' ' идет от простого к сложному и дает возможность в полной мере понимать и реагировать на действия противника. Принципы коренятся в Чан буддийской философии, то это наблюдает и анализирует жизнь. Вот какие заповеди, которые оправдывают существование Bei Шаолинь кунг-фу.

1-ответственность за себя и тех, кто вокруг вас.
Это обязательство следует ликвидация пассивность, безразличие и эгоизм. С точки зрения обороны оправдывает боевых боевых в случае нападения на нас, или кто находится вокруг, а ваш противник несет ответственность за последствия своих действий (наших действий является ответом на действия противника).

2-уважение к жизни, в любой форме.
Эта заповедь является представление о ценности жизни и о необходимости защищать его и защитить его. Практикующий научить уважать и защищать свою жизнь, чем у окружающих его. Эта заповедь говорит, что методы, которые могут поставить под угрозу жизнь противника будет избегать, если возможно, оставив ее в качестве последнего средства.

3-обязательство действовать или реагировать.
Отсутствие действий или реакции, делает практикующий Пассивный участник. Для этого требуется физическая реакция на ограничение действий противника и не только обороны. Оборона допускает только противника производить как много повреждение как возможно.

4-действия или реакции, которая определяется значение и важность действий противника.
Наши действия должны отвечать на действия, не запускается, и особенно не должен превышать этого ресурса и мы склонны воссоздать баланс, когда затронуты его. На это восприятие требуется до обороны, затем в зависимости от нападения, ответ равных, не выше.

5-обязательство дать ясно понять оппонента последствия его действий, давая вам возможность остановить.
Мы должны иметь отношение или ответ уведомлять оппонента возможные последствия своей агрессии.

6-объятия и принять человеческой природы.
Это обязательство относится к общей тенденцией человеческих ошибок и принять этот факт, не осуждая. Если противник нападает, наш ответ должен быть обороны или безопасности, без сопровождения эмоции или чувства. Потому что соперник не так, нападая, делает нас не быть выше, чем он, если мы реагируем так сильно. «Корректор» следует ' «чувствовать» или понять ошибку, то показать, где он был неправ. Если агрессор продолжает получить это неправильно, что это ваша ответственность за то, что будет происходить.

«Шифу Картер Pocket-президент от румынского Чин Ву Athletic Association» Шифу Константин Бобок-директор от итальянского Чин Ву спортивная(ый) ассоциации 意大利精武體育會
Прикрепления: 0406181.jpg(41Kb)

финишьДата: Пятница, 25.07.2014, 17:54 | Сообщение # 384
Помощник воспитателя
Уважаемый Юрий!
Поздравляю Вас с днём рождения!
Вы, как этот цветек анютыны глазки, пробиваетесь через камни и дарите людям радость! Спасибо Вам за Вашу силу духа, Ваш оптиммизм, которыми Вы наполняете мир. Это очень важно, особенно в современном мире. Многие лета Вам в бодром здравии духа и тела!
Прикрепления: 4484627.jpg(55Kb)

финишьДата: Пятница, 25.07.2014, 18:37 | Сообщение # 385
Помощник воспитателя
ПОСВЯЩЕННЫЙ ТЕМ, КТО БУДЕТ ВЕРИТЬ, ЧТО ОНИ ВЫШЕ ДРУГИХ, ЧТО ОНИ СЧИТАЮТ ЛУЧШИМ ВО ВСЕМ, ЧТО ЭТО ВЕРИТЬ...ПРОСТО ВЕРЮ. НЕ СУДИТЕ НЕ ЗНАЯ, ЧТО ПРИВОДИТ ДРУГ НА ИХ СПИНАХ. ВНЕШНОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ОБМАНЧИВА. ЭТО ПРОСТО ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО Я ПОСВЯЩАЮ ЭТИ ГРУБОВАТЫЙ КАК ОНИ ИДУТ ЧЕРЕЗ ЖИЗНЬ ПОРЯДКОМ. ТОЛЬКО БОГ ЕСТЬ ЕДИН...ТАК CUIDADOOOOOO. БОГ БЛАГОСЛОВИТ ВАС! И ДА ЗДРАВСТВУЕТ ХОРОШИЕ ЛЮДИ. ВЫ ХОТИТЕ.
Прикрепления: 6803589.jpg(160Kb)

финишьДата: Пятница, 25.07.2014, 18:57 | Сообщение # 386
Помощник воспитателя
Ровно 34 года назад не стало Владимира Высоцкого – талантливого актера, поэта и певца, чей творческий путь состоит из более 600 песен и стихов, 50 ролей в театре и кино. Светлая память...
Прикрепления: 6432951.jpg(26Kb)

финишьДата: Пятница, 25.07.2014, 21:48 | Сообщение # 387
Помощник воспитателя
"МОЛИТВА" АНТУАНА ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов."
Прикрепления: 8051116.jpg(26Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 04:40 | Сообщение # 388
Помощник воспитателя
Будь просто глух, когда тебе говорят, что ты не сможешь осуществить свои мечты!
Прикрепления: 8164126.jpg(21Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 04:53 | Сообщение # 389
Помощник воспитателя
“Конечная цель каратэ не в победе, а в совершенствовании характера участников.” - Гитин Фунакоси.
Прикрепления: 4503620.jpg(44Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 05:01 | Сообщение # 390
Помощник воспитателя
Сильный ты или слабый. Остались у тебя силы или нет. Никогда не сдавайся. Отбивай каждый удар судьбы!
Прикрепления: 3149041.jpg(22Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 05:08 | Сообщение # 391
Помощник воспитателя
Пока ты жив, ты еще ничего не потерял. ◈ Китайская Мудрость
Прикрепления: 7416416.jpg(48Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 05:15 | Сообщение # 392
Помощник воспитателя
Чужое мнение о тебе лишь фоновая музыка. «Относись к оценкам окружающих как к какой-нибудь песне из приемника. „Ты классный!“ — трам-пам-пам. „Ты придурок!“ — трам-пам-пам. Если оценки окружающих волнуют тебя больше, чем собственное мнение о себе, у тебя проблемы».
Прикрепления: 9182235.jpg(163Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 05:19 | Сообщение # 393
Помощник воспитателя
Когда тебе нечем заняться, займись собой.
Прикрепления: 9008716.jpg(27Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 15:36 | Сообщение # 394
Помощник воспитателя
Масутатсу Ояма учитель учителей,кто согласен ставьте класс.
Прикрепления: 9200491.jpg(54Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 16:08 | Сообщение # 395
Помощник воспитателя
Василию Макаровичу Шукшину исполнилось 85 лет, мог бы и дожить. Хотя вряд ли, сам себя не щадил, не берег. Как и Есенина, его русские будут всегда помнить. В вологодском Белозерске, где он снимал "Калину...", сегодня открыли памятный знак (не памятник), открывал губернатор. Я всего раз видел Шукшина. В такое же лето 70-х годов зашел от скуки в ЦДЛ, где на сцене шла сборная солянка "Журнал журналов" - выступления писателей, музыкантов, юмористов и т.д. Слово для чтения рассказа дали Шукшину. Он взял стул, сел у микрофона и стал читать по рукописи рассказ "Миль пардон, мадам!" Я подумал: какая скука, читать со сцены рассказ. Мы не были приучены со слуха слушать прозу. Но глухой голос Шукшина вдруг начал втягивать в себя. Это было чудо: рассказ слушался, и еще как! Тогда и мысли не было, что Шукшина вскоре не станет. И еще горжусь, что именно я, как редактор "Литературной России", перепечатал знаменитое интервью Шукшина болгарину Спасу Попову (из "Вологодского комсомольца", к слову), где он заявил, что после встречи с Шолоховым решил в корне изменить свою жизнь. И это были не просто слова.
Прикрепления: 6567984.jpg(32Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 17:07 | Сообщение # 396
Помощник воспитателя
Сергей Осипов - россиянин, телохранитель президента РФ В. Путина, чемпион мира по каратэ в категории выше 80 килограммов. Он начал заниматься каратэ с 1991 года, и вскоре проявил незаурядные способности. Его мастерство вызвало интерес многих специалистов, включая президента РФ В. Путина.
Для того, чтобы убедиться в способностях молодого человека, В. Путин вначале хотел лично присутствовать на всех его боях, но из-за занятности был вынужден послать своего представителя. После получения титула чемпиона мира, Сергей попал в отряд охраны президента РФ В. Путина.
Прикрепления: 9809757.jpg(23Kb)

финишьДата: Суббота, 26.07.2014, 21:36 | Сообщение # 397
Помощник воспитателя
Ольга Константиновна Чехова
(1897-1980)

Ольга Константиновна Чехова
Авантюристки, женщины с загадочной судьбой - - Опубликовано 06.05.2008 в 21:38
(1897-1980)
Племянница жены великого русского писателя, она тоже стала знаменитой актрисой, но в Германии. Обе блистали примерно в одно и то же время, обе пользовались вниманием диктаторов. Одна получила почетные регалии от Сталина, второй дал звание государственной актрисы Гитлер…
Она родилась в России в 1897 году в семье Константина Леонардовича Книппера, родного брата прославленной актрисы Художественного театра Ольги Книппер-Чеховой. С детства мечтала стать актрисой, обращая на себя внимание окружающих яркой внешностью, самообладанием, цельным, волевым характером. Стройная длинноногая девочка жила с родителями в Петрограде, когда они решили отправить ее в Москву к любимой тете Оле. Шло лето 1914 года. В нее сразу влюбились двоюродные братья Чеховы: Владимир и Михаил, артист Первой студии Художественного театра. В письме к Марии Павловне Чеховой он сообщал: «Машечка, хочу поделиться с тобой происшедшими за последние дни в моей жизни событиями. Дело в том, что я, Маша, женился на Оле, никому предварительно не сказав».
Действительно: семнадцатилетняя Ольга тайком обвенчалась с племянником писателя, Михаилом Чеховым. Узнав об этом, Ольга Леонардовна, женщина властная и капризная, очень гневалась, но было уже поздно…
В 1916-м у молодых родилась дочь, названная Адой.
Летом 1923 года после гастролей МХАТа в Германии один из лучших его артистов Михаил Чехов не вернулся в СССР. Вместе с ним после долгих уговоров осталась в Берлине и красавица жена. По другим сведениям, Ольга приехала на историческую родину раньше мужа, отношения с которым у нее уже не сложились.
Михаил Александрович обожал ее, но брак их продлился недолго, – может, из-за нелегкого характера актера. Через какое-то время Ольга ушла от него, забрав дочь, к некому Фридриху Яроши, бывшему австро-венгерскому пленному. Она оставила себе фамилию первого мужа и не меняла ее в течение всей жизни…
Второй брак также не продлился долго: в Берлине Ольга Константиновна рассталась с Фридрихом и занялась актерской карьерой. Начинать здесь пришлось с маленьких, никому не известных бедных театров, где русская актриса охотно бралась за любые, даже самые невыигрышные роли, упорно пробиваясь наверх. Вскоре на нее обратили внимание, и уже в 1924 году имя Чеховой стали печатать крупными буквами на афишах известных берлинских театров.
Но решающую роль в ее карьере сыграла встреча с одним кинорежиссером, пригласившим Ольгу попробовать сниматься в кино. Уроки у некого профессора, стоившие больших денег, и собственное усердие вскоре привели к тому, что актриса заговорила на немецком практически без акцента. Она снялась чуть ли не в двух сотнях картин, в основном романтического характера. Ни одна из них не демонстрировалась в СССР, хотя некоторые роли вошли в классику мирового кино.
Дела актрисы шли так успешно, что вскоре она помогла Михаилу Чехову устроиться с новой женой в Германии, свела его с крупными немецкими режиссерами.
Однажды Борман предложил Гитлеру познакомить его с артисткой Ольгой Чеховой. Фюрер усомнился: стоит ли иметь дело со славянкой, мало того, с русской? Но, увидев голубоглазую красавицу, окинув взглядом ее точеную фигуру, шутливо погрозил пальцем: «Ты обманываешь меня, Мартин. Русские бабы, насколько мне известно, толстые и скуластые. А эта – настоящая арийка!»
Фюрер лично приглашал Ольгу Константиновну на все важные государственные торжества, причем всегда сажал ее рядом с собой. Во время визита в Германию В. М. Молотова он представил ему актрису первой. Ее авторитет в стране был необыкновенный, к ней за помощью обращались многие высокопоставленные чиновники и военные, отчаявшись решить свои проблемы обычным способом.
Когда Ольга Леонардовна посетила Берлин в 1937 году, то была совершенно потрясена тем приемом, который организовала в ее честь племянница. На него прибыли все без исключения руководители фашистской Германии во главе с самим фюрером…
Дружила Чехова и с Евой Браун. Они вместе часто ездили на премьеры, устраивали пикники и делились маленькими женскими секретами. Другой близкой подругой актрисы стала жена Геринга Эмма Зоннеманн.
Ряд западных источников сегодня с уверенностью утверждает, что именно Ольга Чехова и была тем таинственным, прекрасно осведомленным источником информации, с которым всю войну поддерживал связь обосновавшийся в Швейцарии знаменитый резидент советской разведки Шандор Радо.
В числе любовников Ольги Чеховой значился молодой, атлетически сложенный летчик-истребитель Вальтер Йеп, который пользовался расположением рейхсмаршала Геринга. Муссолини, с которым Ольгу познакомил Гитлер во время его визита в Германию, тоже был очарован умом и красотой актрисы. Она умело отвергала ухаживания Геббельса, но в воспоминаниях писала, что очень боялась мести этого человека. Хотя когда гитлеровские войска вторглись в Крым, Ольга вынуждена была обратиться именно к Геббельсу с просьбой дать распоряжение, чтобы оккупанты не разрушали и не грабили мемориальный дом А. П. Чехова. Ее просьбу выполнили…
На одной из киносъемок Ольга познакомилась с тридцатилетним кинорежиссером Карлом Вольфом. В прошлом известный спортсмен, он был ярким, интересным человеком и не мог не привлечь внимания актрисы. Через полгода они стали мужем и женой. По приказу Геббельса гестапо начало проверку родословной Карла. Оказалось, что его бабушка по отцу была наполовину еврейкой. Потянулась череда неприятностей: ведомство Геббельса всячески затягивало ему разрешение на съемку фильмов. Ольга лично обратилась к всесильному руководителю. Но тщетно, Карл так и не получил работы. Однажды он, постоянно встречавший Ольгу после спектаклей, не пришел. Утром ей позвонили из полицейского участка и сообщили, что Карл Вольф найден убитым во дворе неподалеку от театра, где она выступала. Полиция несколько месяцев «искала» убийц, но, конечно, так и не нашла…
Вскоре после окончания войны о ней поползли слухи; английская пресса, а затем и немецкая начала выносить на первые полосы сенсационные сообщения: Чехова работала на советскую разведку, шпионила, уезжала в Россию, где ей давали задания. За свои заслуги из рук Сталина она получила орден Ленина. Говорилось даже о том, что ее якобы привлекли к участию к разработанному Берией плану уничтожения Гитлера, учитывая особую к нему близость.
Сын Лаврентия Берии, Серго, в своей книге «Мой отец – Лаврентий Берия» написал: у него нет никаких сомнений в том, что актриса Ольга Чехова была нелегальным советским разведчиком высокого класса.
Но существует и другое мнение: вся шумиха вокруг имени Чеховой – специально спланированная и прекрасно осуществленная дезинформация о том, что советская Мата Хари была в самом логове нацистов, а наша разведка – настолько могущественной.
Тем не менее в конце войны сотрудники СМЕРШа сумели найти Ольгу Константиновну и вывезти ее из Берлина на специально присланном из Москвы самолете. Здесь, в столице, она впервые увиделась с начальником Главного управления контрразведки НКВД комиссаром госбезопасности Виктором Абакумовым. Ее встретили по-царски, только запретили связываться с родственниками и даже звонить им. Ее визит в Москву был окружен тайной, даже средства массовой информации ничего об этом не знали. Более того, ее дочь, жившая уже в России, не имела ни малейшего представления о поездке матери в Москву…
В Западной Германии Ольга Константиновна возобновила карьеру киноактрисы и уже в 1950 году была занята на съемках семи фильмов. Четыре года спустя она перестала сниматься, но не покидала сцену до 1962 года, меняя города и театры. У энергичной актрисы не стало недостатка в клиентах, когда через три года она открыла под Гамбургом свой салон «Косметика Ольги Чеховой», вскоре ставший одним из самых известных в Европе.
Ее дочь Ада, которая еще в годы войны вышла замуж за известного немецкого гинеколога Вильгельма Руста, жила вместе с матерью, а в середине 1960-х погибла в авиационной катастрофе. Осталась любимая внучка – Вера Чехова-Руст, тоже ставшая актрисой.
Осенью 1980 года 83-летняя Ольга Константиновна умерла от рака мозга. Прожив в Германии шестьдесят лет, в последние годы жизни она почему-то боялась России и никогда не вспоминала о том, что делала в годы войны… Ее тайна так и осталась до сих пор нераскрытой.

Сообщение отредактировал финишь - Суббота, 26.07.2014, 21:37

финишьДата: Воскресенье, 27.07.2014, 09:02 | Сообщение # 398
Помощник воспитателя
С Александром Карелиным на следующий день после его победы на третьей Олимпиаде в Атланте-1996 года
Прикрепления: 8315162.jpg(120Kb)

финишьДата: Воскресенье, 27.07.2014, 09:12 | Сообщение # 399
Помощник воспитателя
Лидер точно знает свое место, аутсайдеры не находят себе место и довольствуются тем, что дают!
Прикрепления: 6437663.jpg(15Kb)

финишьДата: Воскресенье, 27.07.2014, 09:20 | Сообщение # 400
Помощник воспитателя
На татами меня учили больше слушать тренера, чем маму!

Прикрепления: 2113881.jpg(17Kb)

Форум » Библиотека » Мемуары » Юрий Вересков (О себе, своём времени и жизни)
Страница 16 из 31«1214151617183031»
Поиск:

Copyright ЩЕЛКУН.РУ © 2017
Бесплатный хостинг uCoz