Четверг, 28.03.2024, 23:29
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стенд поздравлений » С праздником! » Майские праздники
Майские праздники
paxomhikДата: Вторник, 01.05.2012, 12:50 | Сообщение # 1
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
1 мая - Праздник весны и труда

1 мая - праздник весны и труда
Первое мая в современной России давно утратило массовый характер демонстраций, с лозунгами, флагами, детьми на плечах, флажками и шариками. Но традиией для многих стали шашлыки в эти выходные дни, выезд на природу, на дачу. По опросам большая часть россиян с удовольствием перенесла бы невероятно долгие новогодние каникулы, по существу бесполезные зимой, на майские дни. Погреться на весеннем солнышке на даче намного приятнее зимного сидения, и даже лежания, перед телевизором. Для многих майские праздники это не просто отдых, выходные, а время огородных дел, которых всегда невпроворот, и неделя каникул пришлась бы как раз кстати. Так что, согласно исследованиям, россияне проводят первомай именно под лозунгом дня Труда. А также мира и весны, естественно. И поздравлять с майским праздником весны, труда и мира в этом году друг друга собираются все опрошенные, кто-то смс стихами, кто-то открытками, но большинсво все-таки собираются встретить праздник в компании друзей и кругу семьи и поздравить близких лично.

Первомай неслучайно назвали днем труда, праздник имеет языческое происхождение.
Давным-давно, 3 тысячи лет назад жители Древней Италии поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь Майи назвали месяц Май, а в первый день месяца мая принято было устраивать гуляния, чтобы труды по вспахиванию земли и посеву были не напрасны и увенчались урожаем.

В России праздник весны и труда впервые был отмечен в 1890 году и носил название "День международной солидарности трудящихся". На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка - нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в этот день. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто. Во всех городах страны миллионы рабочих вышли на улицы с лозунгами коммунистической партии "Вся власть Советам", "Долой министров-капиталистов". А первый первомайский парад РККА состоялся в 1918 году на Ходынском поле.

"Массовым праздником" первомай стал в СССР. И это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня. Майские гуляния проходили по всей стране. В этот день люди дружно шли на демонстрацию с транспарантами и цветами. Обязательным атрибутом Первомая был праздничный стол.

Долгое время Первомай отмечался как День международной солидарности трудящихся всех стран. Со временем праздник утратил свой политический характер. 1 мая 1990 года руководство СССР и КПСС поднялось на трибуну, чтобы в последний раз принять участие в официальной первомайской демонстрации. С 1992 года всенародно любимый праздник переименовали в Праздник весны и труда. Этот день, отмечаемый частью мирового сообщества как День солидарности трудящихся, в России используется для проведения политических акций профсоюзами, партиями и движениями различной направленности - при этом все они выступают под своими лозунгами.
Прикрепления: 5521747.jpg (27.5 Kb)


Сообщение отредактировал paxomhik - Вторник, 01.05.2012, 12:53
 
paxomhikДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:17 | Сообщение # 2
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
День Победы

День Победы
В Берлинской операции было задействовано свыше 2,5 миллионов солдат

9 мая
Война всегда начинается внезапно, хотя спустя поколение для историков она покажется неизбежной. В 1941 году началась самая страшная, самая близкая, самая дорогая — Великая Отечественная война. Говорят, без огромных потерь нацистов было не остановить…

В Берлинской операции 1945 года были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.

Водружение флага над Рейхстагом
Водружение флага над Рейхстагом
В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях танки не могли применить широкий маневр, в результате чего становились удобной мишенью для противотанковых средств гитлеровцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок (самоходок), что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате операции советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

Маршалы СССР Жуков и Рокоссовский на Параде Победы в Москве
Маршалы СССР Жуков и Рокоссовский на Параде Победы в Москве
На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.
 
paxomhikДата: Понедельник, 07.05.2012, 21:26 | Сообщение # 3
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Друзья! Поздравляю вас с праздником 9 МАЯ!
В погожий, светлый майский день,
Как много лет назад,
На праздник расцвела сирень,
Украсив буйно сад;
Сиренью пахнет вся страна
В день этот каждый год:
Как символ праздника, она
Лишь в вашу честь цветет –
Ведь вы, герои из былин,
Полмира обошли
И, взяв поверженный Берлин,
Победу вознесли!
И не было важней побед,
И нет священней вех!
Здоровья вам и долгих лет,
И с Днем Победы всех!
Прикрепления: 3367976.jpg (50.5 Kb)
 
YuzhakovДата: Вторник, 08.05.2012, 17:00 | Сообщение # 4
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Поздравляю с праздником Победы! Крепкого здоровья и успехов во всём.

Прикрепления: 2718932.jpg (109.7 Kb)
 
ЗаринаДата: Вторник, 08.05.2012, 21:53 | Сообщение # 5
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Прикрепления: 6379447.jpg (134.0 Kb)
 
GonzaДата: Вторник, 08.05.2012, 22:11 | Сообщение # 6
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям! Всех с Днём Победы!

Прикрепления: 0401067.jpeg (12.9 Kb)


Н.В.В.
 
otkreyДата: Среда, 09.05.2012, 07:18 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Друзья! От имени сайта села Щелкун поздравляю,Вас, с праздником ПОБЕДЫ!
"С памятного дня Победы 1945 года прошло немало лет, и те, кто своей грудью отстоял свободу Родины – давно состарились. Но для нас они навсегда останутся молодыми и отважными героями, которых мы от всего сердца поздравляем с праздником 9 мая! Я хочу пожелать вам жить легко и мирно, не знать забот и быть в отличном здравии до ста лет! "(С)



Мы с Вами ещё помним ветеранов и тех кто работал в тылу под лозунгом "Всё для фронта,Всё для победы!",молодыми,такими какие мы сейчас,а то и моложе,но тогда большинство из нас не задумывалось,что им пришлось пережить,даже тем кто во время войны был ребёнком. А сейчас ветеранов почти не осталось,в Щелкуне их всего 9 человек.
По фамилиям павших на памятнике в Щелкуне можно понять,что на фронт уходили целыми семьями и ... не возвращались.Война выкосила целые семьи даже у нас на Урале,за тысячи километров от фронта!
В этот день мы не только празднуем День Победы,не только чествуем ветеранов и тружеников тыла,но и с болью вспоминаем тех,кто не вернулся ДОМОЙ,не остался любящим:сыном,братом,мужем и отцом,кто не успел жениться,не смог стать любимым МУЖЕМ,ПАПОЙ,ДЕДОМ!
Ещё раз с ДНЁМ ПОБЕДЫ! и ДНЁМ ПАМЯТИ!

Прикрепления: 8255293.jpg (145.9 Kb) · 4066276.jpg (51.3 Kb)


Сообщение отредактировал otkrey - Среда, 09.05.2012, 10:28
 
ИК@РДата: Среда, 09.05.2012, 07:32 | Сообщение # 8
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (otkrey)
Друзья! От имени сайта села Щелкун поздравляю,Вас, с праздником ПОБЕДЫ!

Спасибо, друг.





Ура победителям! И вечная память павшим. Помним. Гордимся. С Днём Победы, друзья!
Прикрепления: 4284215.jpg (75.2 Kb) · 3684793.jpg (39.6 Kb)


Искренне Ваш...
 
GonzaДата: Среда, 09.05.2012, 17:53 | Сообщение # 9
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
otkrey, присоединяюсь к Вашим словам, не убавить, не прибавить. В первую очередь, хочется ветеранам пожелать - здоровья! И конечно пожить хорошо - чтоб не было никаких проблем, Вы это заслужили!

Н.В.В.
 
Форум » Стенд поздравлений » С праздником! » Майские праздники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: