Пятница, 29.03.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Библиотека » Возвращение в детство » Через много лет обратно в Щелкун! (Делимся своими впечатлениями)
Через много лет обратно в Щелкун!
ИК@РДата: Пятница, 01.07.2011, 07:43 | Сообщение # 1
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Смотрю, из нас уже многие через столько лет побывали в Щелкуне - там, где когда-то был наш славный детский дом. А потому, думаю, своевременна эта тема - наши впечатления о том, что осталось от детского дома. По возможности прямо здесь размещаем свои фото о поездке в Щелкун...
Итак, начнём!


Искренне Ваш...
 
paxomhikДата: Пятница, 01.07.2011, 08:56 | Сообщение # 2
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Территория, конечно, изменилась, но не настолько, чтобы не узнать. Асфальт поменяли, а кое-где и новый положили. Тополя наши и лиственница растут... как и прежде!

Прикрепления: 7322367.jpg (307.1 Kb)


Сообщение отредактировал paxomhik - Пятница, 01.07.2011, 09:12
 
ИК@РДата: Пятница, 01.07.2011, 09:02 | Сообщение # 3
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
По-моему, это бывшее наше футбольное поле (зимой - хоккейная площадка)... А поворот - к гаражу и бане?

Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Пятница, 01.07.2011, 21:14 | Сообщение # 4
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
А я первым делом сфотографировала вот этот знак!

А потом поехала на озеро, где было очень грязно и все заросло камышом.
Прикрепления: 1607350.jpg (3.5 Kb) · 0080629.jpg (4.7 Kb)
 
ИК@РДата: Пятница, 01.07.2011, 23:29 | Сообщение # 5
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Я тоже готовлю (сканирую) фото, их более 30 - когда в 2006 году побывал в Щелкуне, с кем удалось повидаться. В саму бывшую школу меня не пустили - там шли поминки, у Бородулиной кто-то умер...
Скоро всё выложу здесь!


Искренне Ваш...
 
GonzaДата: Суббота, 09.07.2011, 14:36 | Сообщение # 6
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Игорь, а когда фото разместите? Больно уж глянуть охота.

Н.В.В.
 
YuzhakovДата: Суббота, 09.07.2011, 18:19 | Сообщение # 7
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Последний раз в Щелкун я со своим другом ездил в конце июля 2003-его года. Сразу же заехали на территорию нашего бывшего детского дома, увидел, что нет нашего старшего корпуса, а на месте его стоит белый кирпичный корпус, нет корпусов, изолятора, которые были в 60-70 годы, увидел здание-школу, построенную в 68-м году, очень сильно разрослись тополя. Постояли на дороге, которая проходила мимо наших корпусов, минут 30, вышла медсестра или санитарочка, не знаю, спросил, где живёт Лысова Н. В. Примерно где сказала и мы поехали искать Лысову. Выехали на улицу Ленина и по дороге на велосипеде едит женщина. Остановили её, разговорились, оказалось, что это Татьяна Николаевна (фамилию не помню), она при мне работала год. Она поехала вперёд нас. Доехали до дома Лысовой. Т. Н. зашла к ней, минут 20 была у ей, вышла и сказала, что Лысова очень сильно болеет, не может выйти. С Т. Н. ещё постояли, поговорили, много хорошего говорила про Женю Пузырёва. Приглашать нас ночевать не стала, что не где. А мы в Щелкун приехали в 9-м часу вечера. Сказала мне, где живёт Власова-Плотникова Нина Васильевна.

Добавлено (09.07.2011, 18:01)
---------------------------------------------
Подъехали к дому Власовой-Плотниковой. Вышел её муж и сказал тоже, что она очень сильно болеет, не может выйти. Я попросил своего друга, чтобы заехать на территорию нашего бывшего детского дома и переночевать там в своей машине. Но он не поехал туда, испугался, что там живут умственно отсталые люди. Помчался обратно, доехали до Кашино до ГАИ и там переночевали в своей машине. На второй день утром снова поехали в Щелкун, подъехали к дому Анатолия Александровича, который при мне в детском доме играл на баяне и в 68-м году увозил меня в Тобольск. Постояли с ним минут 30, поговорили, повспоминали и мы помчались домой в Тобольск. Вот и вся моя последняя поездка в Щелкун. Очень хочется ещё раз съездить в Щелкун, но не могу. С нетерпением жду Женю Пузырёва, обещается ко мне приехать в гости.

Добавлено (09.07.2011, 18:19)
---------------------------------------------
Власова-Плотникова Н. В. работала в нашем детском доме воспитателем примерно до 65-66 года, а потом перешла работать в спецшколу, которая стояла в конце Щелкуна в стороне к Свердловску.

 
ИК@РДата: Суббота, 09.07.2011, 19:44 | Сообщение # 8
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Gonza, фоток 30 - руки всё никак не доходят всё отсканировать... Но половина уже есть!

Искренне Ваш...
 
paxomhikДата: Воскресенье, 14.08.2011, 18:13 | Сообщение # 9
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
ну и где же эта половина
 
ИК@РДата: Понедельник, 15.08.2011, 09:10 | Сообщение # 10
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (paxomhik)
ну и где же эта половина

Санёк, Серёга Ромашев поставил мне классную систему - Windows 7 оптималка - а дров для моего старенького сканера - кукиш, как и для принтера! Но с принтером решили проблему, а вот со сканером... Уже какой день бьёмся! Потерпи, будут фотки - я помню...


Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:46 | Сообщение # 11
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Игорь, а вы с ним вместе в одном доме живете? Или созваниваетесь?
 
ИК@РДата: Вторник, 16.08.2011, 06:50 | Сообщение # 12
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (Зарина)
Игорь, а вы с ним вместе в одном доме живете? Или созваниваетесь?

Наши комнаты через стенку... biggrin


Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Вторник, 16.08.2011, 20:31 | Сообщение # 13
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
так рада за вас! хорошо, когда старые друзья рядом, жить не так сложно, когда рядом надежное плечо.
 
ИК@РДата: Среда, 17.08.2011, 07:26 | Сообщение # 14
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Так мы с Серёгой вместе уж скоро 45-летие будем отмечать! biggrin

Искренне Ваш...
 
i-bubbleДата: Пятница, 09.12.2011, 18:36 | Сообщение # 15
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 52
Статус: Offline
Ребята,я в Щелкуне бываю частенько,от нашего гнезда остались школа,баня, гараж и"пионерская"-дом впритык к школе.Только сейчас понимаешь,как дорого было это время,как дорог был детдом.
 
ЗаринаДата: Пятница, 09.12.2011, 19:25 | Сообщение # 16
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Да уж...зрелище унылое...я до сих пор в шоке...
 
YuzhakovДата: Суббота, 28.01.2012, 13:12 | Сообщение # 17
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Друзья! Вчера в "Одноклассниках" познакомился с Анатолием Колясниковым. Про него мне сказал Женя Пузырёв. А. Колясников жил в Щелкуне 2 года в 50-ие годы, а его мама Мария Ефимовна работала в нашем детском доме, учила девочек шитью. Она ещё жива и здорова, а ему 61 год. Живут они в Екатеринбурге. У Анатолия фотография 57 года, где он с мамой и с девочками нашего детского дома отдыхали на озере Окункуль, куда мы почти-что каждый год в летнее время ездили на месяц, на 2. Прекрасное было озеро.
 
ИК@РДата: Суббота, 28.01.2012, 13:47 | Сообщение # 18
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Да, и при нас много раз ездили отдыхать на это озеро... Не забыть. Жаль, что фоток таких не сохранилось.

===========================

Вот кое-что в Интернете откопал:









Озеро Окункуль вытянуто с севера на юг на 4,5 километра, ширина составляет 3 километра. Площадь озера 677 га. Средняя глубина – 2 метра, максимальная – 4. Прозрачность воды 2-3 метра и уменьшается во время цветения воды. В озеро впадает два ключа. Также озеро соединено протокой, с западной стороны, с озером Малый Окункуль. Сток расположен с южной стороны в озеро Синара, до которого 3 километра. Озеро окружено сосново-березовым лесом. Берег частично покрыт камышом. Дно песчаное. Глубина нарастает постепенно. На северной стороне расположен поселок Тихомировка.
Прикрепления: 9973433.jpg (49.9 Kb) · 2830644.jpg (67.5 Kb) · 7089899.jpg (24.4 Kb) · 8396966.jpg (25.4 Kb)


Искренне Ваш...
 
YuzhakovДата: Суббота, 28.01.2012, 17:15 | Сообщение # 19
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да, Игорёк, какая красота!!!КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!! Смотрю на эти снимки и всё очень сильно вспоминается. В этом посёлке Тихомировке сотрудники детского дома на прокат брали лодки и мы катались, рыбачили на удочку окуней.
Колясникову Анатолию написал наш сайт. Может зайдёт.
 
YuzhakovДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:30 | Сообщение # 20
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
На этом снимке 7-летний мальчик Толя Колясников со своей мамой Колясниковой Марией Ефимовной и детдомовские девочки на озере Окункуль. 57 год. Колясникова М. Е. работала в нашем детском доме, учила девочек шитью. Сегодня я звонил Розе Свердловой, так она очень хорошо помнит Колясникову М. Е.

Прикрепления: 9941907.jpg (54.4 Kb)
 
YuzhakovДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:29 | Сообщение # 21
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline


Озеро Окункуль-любимое место отдыха.
Прикрепления: 0732600.jpg (71.0 Kb)
 
ЗаринаДата: Вторник, 07.02.2012, 18:23 | Сообщение # 22
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Я тоже помню как нас возили на это озеро. красота обалденная вокруг!!! biggrin
 
paxomhikДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:54 | Сообщение # 23
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Женька ты прав как всегда.............
только с годами понимаешь что всё уже ушло и никогда не вернётся и от этого хочется ещё сильней вернуть всё назад.но увы.........
 
ЗаринаДата: Понедельник, 13.02.2012, 12:39 | Сообщение # 24
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Где-то читала стихи-

По несчастью иль по счастью истина проста
никогда не возвращайся в прежние места...

И правда- мне было очень уныло, хотя радостно от встречи с учителями воспитателями и ребятами...
 
YuzhakovДата: Пятница, 02.11.2012, 18:14 | Сообщение # 25
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
 
Форум » Библиотека » Возвращение в детство » Через много лет обратно в Щелкун! (Делимся своими впечатлениями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: