Пятница, 19.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотека » История » Прославились! (Выступали с концертами по социальным учреждениям...)
Прославились!
ЗаринаДата: Вторник, 28.09.2010, 22:02 | Сообщение # 1
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Вот почитайте, что про нас написала Вишнякова Нина Григорьевна, журналист, которая была инвалидом 1 группы.Но нашла себя в жизни и помогла многим это сделать.

Добавлено (28.09.2010, 22:02)
---------------------------------------------
Кто-то может помнит, как Нина Григорьевна приезжала к нам в детский дом и гостила у нас некоторое время . знакомилась с жизнью наших ребят.?

Прикрепления: 5250477.jpg (84.0 Kb)


Сообщение отредактировал Зарина - Вторник, 28.09.2010, 22:00
 
ИК@РДата: Четверг, 30.09.2010, 18:49 | Сообщение # 2
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Люда, молодец! Есть начало... thumbup
А ваш концерт в Свердловском доме-интернате, где жила Нина, состоялся 16 мая 1974 года.


Искренне Ваш...
 
i-bubbleДата: Пятница, 29.10.2010, 15:24 | Сообщение # 3
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 52
Статус: Offline
А ещё я помню Наконечную ВМ.Она вела у нас литературу и русский язык!Помню её богатую библиотеку.Помню как получил 2-ку по литературе,правда её тут же исправил на 5-ку.Она дала задание выучить "Русь-тройка"и ушла на открытый урок.К концу урока пришла и в журнал сверху донизу поставила всем 2-ки и мне в том числе:"Русь-тройку" никто не учил и даже не читал.На втором уроке-я исправил 2-ку на 5-ку!Вот такая была история.
 
paxomhikДата: Среда, 17.11.2010, 20:03 | Сообщение # 4
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
да... двойки то мы умели получать,и библиотека была у неё отличная.
А я помню как к нам приезжал писатель по фамилии Тропинин,он нам рассказывал про свою жизнь.и своё творчество.то что он рассказывал я уже и не помню,а когда он закончил свой рассказ,то нам сказал когда нибудь глядя на тропинку вспомните и меня.
 
ЗаринаДата: Среда, 17.11.2010, 20:28 | Сообщение # 5
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Пахомчик, Тропинин был художником.Его пригласили. чтобы он рассказал о своей жизни и посмотрел работы Сани Форсюка. Вы же помните как он обалденно рисовал?
Я эту встречу хорошо помню. Он тогда работы Санины похвалил, но сразу сказал, что добиться успеха ему не удастся, потому что нужны большие связи, которых у детдомовского пацана, конечно же не могло быть...так Саня расстался со своей мечтой и пошел учиться в училище лесного хозяйства.
 
ИК@РДата: Пятница, 06.05.2011, 11:47 | Сообщение # 6
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (Зарина)
Пахомчик, Тропинин был художником.Его пригласили. чтобы он рассказал о своей жизни и посмотрел работы Сани Форсюка. Вы же помните как он обалденно рисовал?
Я эту встречу хорошо помню. Он тогда работы Санины похвалил, но сразу сказал, что добиться успеха ему не удастся, потому что нужны большие связи, которых у детдомовского пацана, конечно же не могло быть...так Саня расстался со своей мечтой и пошел учиться в училище лесного хозяйства.

Жаль. Сейчас-то в творчестве много чего можно добиться. И всё же Сане надо было твёрдо стоять на своём, тут крепкая воля нужна, желание... Мне тоже никто не верил, что стану и журналистом, и писателем, даже были насмешки - однако, вон как всё обернулось!


Искренне Ваш...
 
YuzhakovДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:10 | Сообщение # 7
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Когд я жил в детдоме, не знал про Нину Вишнякову. 27 мая 68г. меня из Щелкунского детдома привезли в Тобольский дом инвалидов, где было много ребят из детдома "Верхний бор", 12 км от Тюмени, который был до 65г. В Тобольском д. инв. жил Саша Иванов. Он вместе с Ниной жили в детдоме "Верхний бор, вместе приехали в Тобольский д. инв. Потом Нина В. переехала в Свердловск. Мой товарищ по Тоб. д. инв. Коля Викторов переписывался с ней. К. Викторов ушёл из д. инв. в 87г. и жил в Тобольске, а в 2003г. он умер. Иванов С. умер в 75г. в д. инв. Люда, может ты знаешь, как сейчас Нина В? Живёт? Если так, то может ты имеешь с ней связи? Может Игорь больше знает про её. В 70-ые, в 80-ые годы я читал её книгу
 
ЗаринаДата: Понедельник, 30.05.2011, 22:28 | Сообщение # 8
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Yuzhakov, к сожалению, насколько я знаю Вишняковой Н.Г. уже нет в живых уже несколько лет. Когда-то она детскому дому подарила свою книгу "Я люблю тебя жизнь", мы ею зачитывались...
 
ИК@РДата: Вторник, 31.05.2011, 09:24 | Сообщение # 9
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Да, Люда, Нины Вишняковой не стало в 1978 году, она сначала жила в Билимбаевском доме-интернате, это около Первоуральска, а потом - в Свердловском доме-интернате. В 1990 году вышла в свет книжка Беллы Барвиш и Валентины Демидовой "Дневник Нины Вишняковой", она у меня была, счас хранится вместе с моим литературным архивом в центральной библиотеке Каменска-Уральского...
В эту книжку вошло и моё воспоминание о Нине Вишняковой (стр. 231-232):



В то время мы не очень задумывались о своём месте в жизни и вообще о будущем. Казалось: повзрослеем, и всё само собой определится и разрешиться. Некоторые просто верили в выздоровление и без этого будущего своего не представляли. На стенах у нас висели портреты Николая Островского, Алексея Маресьева и других героев, победивших недуг, но это были люди-легенды, и мы не пытались даже «примерить» их подвиг к собственной судьбе. Мы переписывались с уральским поэтом Евгением Файерабендом, многими другими талантливыми людьми, несмотря на болезнь нашедшими своё место в жизни. Нас призывали не отчаиваться, не терять надежды.
Нина говорила с нами как со взрослыми: никто ничего не преподнесёт нам на блюдечке, за своё место в жизни придётся бороться, и ещё как бороться!
Наверное, скажи нам это кто-нибудь другой, мы в ту пору даже могли бы обидеться, но она, такая на вид хрупкая и физически беспомощная, так была убеждена в своей правоте! И так много сумела она сделать в своей жизни, что мы слушали её с восхищением…
Нина Вишнякова стала моей путеводной звездой. Уж если она смогла, говорил я себе, то тебе просто стыдно не попытаться.
Именно тогда произошёл перелом, начало коренного поворота в жизни. Та встреча произвела неизгладимое впечатление. Во мне что-то разом перевернулось, будто очнулся от глубокого сна. Иным стал взгляд на всё происходящее вокруг. По-настоящему осознал всю тяжесть своего положения и впервые серьёзно задумался о своём будущем. Как сейчас помню, «пробуждение» не принесло никакой радости... наоборот, испытал панический страх. В конце концов, пришёл к мысли, что человек сам творит свою судьбу, что если как следует не шевелиться и ничего существенного не предпринимать, то буду обязательно обречён на серое, бессмысленное существование. Наверное, потому и появилось желание заняться чем-то стоящим, начать писать что-то своё...
Прикрепления: 6203445.jpg (54.1 Kb)


Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Вторник, 31.05.2011, 22:06 | Сообщение # 10
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Да, Игореша, ты очень мудро все решил в своей жизни. А мне по сравнению с вами вроде все в детдоме давалось намного легче. Во-первых я конечно не такой тяжести инвалидность имела тогда, да и воспитывали нас на таких примерах, что казалось -жизнь прожить вообще не сложно...
А вот когда я столкнулась с реалиями этой жизни, то на какое-то время даже растерялась...Поступила в техникум, дали общежитие как и всем а дальше? Есть хочется, а денег нет, я так голодовала, что падала в голодные обмороки прямо на занятиях...И меня решили отчислить по состоянию здоровья...тогда пришлось признаться, что мне просто хочется жрать!!!!
Тогда мне дали талоны на бесплатное питание, потом уже и стипендию получила повышенную 37руб 50коп. Поняла, что выживу...а через год уже и пенсию себе выхлопотала и стала самой богатой студенткой нашей общаги...
Единственное за что я себя уважаю, что никогда я себе не давала поблажек.Я всем всегда повторяла" Я не инвалид, я просто некрасиво хожу" Все ехали в трудовой семестр на яблоки и я тоже, хотя мне говорили -"зачем тебе это?" После защиты поехала туда куда направили на общих основаниях...и так всю жизнь! Может поэтому я и имею сейчас то что имею.
 
ИК@РДата: Среда, 01.06.2011, 19:36 | Сообщение # 11
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Вот, Люда, твой пример - ещё одно ясное доказательство, что не всегда обстоятельства берут верх, что и от нас, человек тоже что-то зависит. Главное тут - сильное желание, упорство и целеустремлённость!

Искренне Ваш...
 
НинаДата: Понедельник, 06.06.2011, 15:01 | Сообщение # 12
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 25
Статус: Offline
У Нины Вишняковой, я была, в Свердловском д-инт, это на химмаше, с Галей Колтышевой. Галя К училась в Университете на филалогическом, а Валя Демидова на журналистическом и мы с Галей ездили к Нине.В. Д-инв нанодился в парковой зоне и она работала на улице, там и встретились. А Демидовай Валей мы дружили в молодости, я часто у неё бывала и сейчас в одноклассниках переписываемся, она работает в Первоуральской газете, молодец она веть тоже не может обходиться без посторонней помощи, но старается. Я тоже хочу потвердить этим, что судьба у каждова в своих руках, ну и конечно в голове.
 
NinonДата: Четверг, 09.06.2011, 02:53 | Сообщение # 13
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Люда,как же так?Я даже не могу представить,что тебе так тяжко было.А тебе мама не помогала первое время?У меня было все намного лучше.Тоже жила в общаге,я сразу получала стипендию,а потом и пенсию.Да и родители помогали первое время.Мне на все хватало-все таки 85 рублей.И училась я хорошо,всегда была стипендия.
 
ИК@РДата: Четверг, 09.06.2011, 09:03 | Сообщение # 14
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Нина, вот так да! Да мы с Валентиной Демидовой вот уже более десяти лет дружим, переписываемся! Она тоже на одноклассниках... Всё иду искать!
А как вы познакомились?


Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Четверг, 09.06.2011, 22:07 | Сообщение # 15
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Ninon, да вот так мне пришлось...А с мамой были очень большие проблемы. Царство ей небесное, не буду её трогать...
 
ЗаринаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 13:21 | Сообщение # 16
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
А я вот ещё одну поездку вспомнила. Возили нас на выходные часто то на озера, то в лес. И вот однажды нас на выходные повезли в аверинский лес. Приехали туда и наткнулись на лесной пожар. Водителем был д.Толя, поехал в поссовет пожарных вызывать, а мы как бравые герои кто ветками, кто своими пиджаками, под руководством Бородулиной Л.А. тушили пожар. А пока приехали пожарники, уже почти все и потушили.
Потом про нас в местной газете была заметка, какие мы храбрые. И нас распирала гордость.
А потом отдыхали и фотографировались на память. Настроение было хорошее, только чумазые все были...
Прикрепления: 5647378.jpg (79.8 Kb)
 
i-bubble0178Дата: Четверг, 28.08.2014, 23:53 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 15
Статус: Offline
В своё время я встретил одного человека,вскоре после выпуска из дд,так вот он мне сказал:Женя,в этой жизни тебе никто ничего не должен и не обязан... Добивайся всего сам!!!И больше я этого человека никогда не видел и не встречался с ним.Вот такая история.

Сообщение отредактировал i-bubble0178 - Четверг, 28.08.2014, 23:55
 
Форум » Библиотека » История » Прославились! (Выступали с концертами по социальным учреждениям...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: