Суббота, 20.04.2024, 16:54
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Кабинет внеклассных занятий » Зона выживания » Беспризорники и детдом
Беспризорники и детдом
ЗаринаДата: Среда, 29.02.2012, 18:45 | Сообщение # 26
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Что касается, переделать систему- я в это абсолютно не верю! Законы работать все равно не будут...вот есть закон, который заставляет сохранять жилье за несовершеннолетними, пока они не вступили во взрослую жизнь. Де юро - да!!!! а де факто? Сколько их без жилья после детских домов!!!
 
salavatДата: Четверг, 01.03.2012, 16:27 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
О нас и нашем обществе

Не убий, но убивает, не суди, но судит. Сволочное общество, говорит одно, делает другое. Сколько трепа о помощи детям, только нас, да и вольных, все больше и больше. Говорить одно, а делать другое, вот на что способно ваше общество. А живет по еще худшим законам, чем мы. Мы судим своих, вы судите всех. А почему? Потому что сильные? Или потому что привыкли к вранью? Потому и не признаю вашего суда. Вы нам не судьи.

"В Черных горах, есть огромная пещера. И в пещере этой лежит книга, исписанная до половины. К ней никто не прикасается, но страница за страницей прибавляется к написанным прежде, прибавляется каждый день... Если бы на свете не было этой книги, то деревья засохли бы от тоски, а вода стала бы горькой..."

Е.Шварц, Дракон
"Осколки детства". Закрытая книга, написанная бездомными детьми.

...Здесь ты увидишь наш мир, так, как мы его видим. Россыпью крошек, что мы клюем. Россыпь осколков детства.

...Почему бегут с детдомов? Почему нельзя перейти из детдома в детдом просто так? Почему о "дедовщине" в армии говорят, а про то, что творится в детдоме - нет? Почему убивают "Я" аминазином? Почему все до сих пор так?

...Я читаю. Он хорошо пишет а я о нем плохо думал. Другие дневники почитал, про фильм и вот решил себе начать. А то… все пишут, а я что хуже всех? Вот Леху убили и все. А меня убьют и все. А так хоть останется.

...Каюсь, давно не стригся, и не мыл волосья давно, в последний раз, как раз узнал куда Бову занесло и собрался за ним. Слава сказал, что скоро будет деревня и он еще чего купит. Бова сказал, что отработаем, сделаем, чего надо. И сытый немного, хотя, кушать все таки хочется. Есть постоянно хочется, всю зиму.

...Да вот собирать урожай не всегда приходится. А приходит строгая тетя из соцобеспечения и отправляет нас в ДД. Ненавижу ДД! У меня есть дом, есть!!! В доме стены родные, все закоулочки и трещинки знакомы. А в ДД я просто ребенок, которого надо сделать как все. А я, не как все, я есть. Почему мне там не дают рисовать когда я хочу? Почему рисовать можно только на уроке рисования? Почему у меня отнимают карандаши и кисти с красками? Даже ватман, что мне подарили, и тот отняли для всего ДД. А тот ватман мне подарили. МНЕ! Для них я должен быть винтиком в их системе, а я не винтик, я человек. Фу, разошелся я…

...Жизнь беспощадна к нам. Не жалеет. Добить хочет. Зачем? За что? Неужели мы худшие из ее сыновей? Отбросы? Лишние? От которых надо избавиться? Держать подальше за забором, за флажками...

...глаза любого человека, и даже зверя отражают его сущность. Надо пропустить через себя чужую судьбу, что бы понять взгляд человека. Не даром говорят, что глаза это зеркало души. Часто я определяю сущность нового человека по глазам, бегающим или уверенным, наглым или робким. И от этого я знаю, верить или не верить словам его. А наши пацаны. Приходят с потухшими глазами, глазами стариков, повидавших мир. Разговариваешь с ними, и вдруг в глазах блеснет искорка. Значит, задело что-то. И как здорово наблюдать, когда тусклые глаза вдруг становятся внимательными, потом робко недоверчивыми, а потом расцветают улыбкой и верой. И тогда, я знаю, они прошибут все преграды.

...Мутные глаза Вальков, которые в любви шагнули к смерти. А глаза тех двух хохлов, сгоревших от простуды. Как не крути, я тоже виноват, что потухли те глаза, что теперь по ночам они приходят ко мне. Интересно, а какие глаза у М.? Какие глаза у того, который тащит наших пацанов в обезьянник

...Вместо подарков под Новый год меня вподарок Родная мамка дарила, отправляла в чужой дом к чужим людям…

...А я тут, на Краю перрона. Безбилетный пассажир.

...Я по жизни всё случайно делаю. Случайно родился... интересен сам процесс моего попадания на этот форум... Набрал в поисковике слово "беспризорник" и по одной из ссылок попал на сайт…

…Я читаю. Он хорошо пишет а я о нем плохо думал. Другие дневники почитал, про фильм и вот решил себе начать. А то… все пишут, а я что хуже всех? Вот Леху убили и все. А меня убьют и все. А так хоть останется. А вот сел писать и писать нечего. Пустая моя жизнь. Ну урок сделал. Ну забор починил. Ну и что. Такое все могут. О прошлом вспоминать страшно. Да ну его. О мечтах хотел. Это Прыщ мечтатель. Он даже ночью бормотал о ракетах. А я что, я так. Наестся вот моя мечта. Она мне до сих пор сниться. В городе идем, а кругом киоски эти с пирожками. Ну я сытый вроде а сразу думаю как тогда. А вижу валяется - подберу. Мне все равно есть охота даже грязное… Папка меня жалеет. Он мне покупает эти сосиски в тесте с чаем. Мароженки. Я не прошу а он понимает. Я его спросил почему он купил. А он сказал потому что я замолкаю а ему скучно с молчуном идти. Это верно он заметил. Я вспоминаю и так тошно делается. Спасибо папка-Пашка. Спасибо тебе.

ЭТО ПИШУТ ДЕТИ. МОЖНО ЛИ ПРОЙТИ МИМО ЭТОЙ ТЕМЫ? ДУМАЮ, НЕЛЬЗЯ...
 
ЗаринаДата: Четверг, 01.03.2012, 22:36 | Сообщение # 28
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
salavat, да, тема , действительно, очень наболевшая. и если есть силы, то ВПЕРЁД!!! И УСПЕХА!!!

А я читала эти строки и думала- как же нам повезло с нашим детским домом!
 
Форум » Кабинет внеклассных занятий » Зона выживания » Беспризорники и детдом
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: