Пятница, 26.04.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кабинет внеклассных занятий » Зона выживания » Беспризорники и детдом
Беспризорники и детдом
salavatДата: Пятница, 24.02.2012, 20:04 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Я собираю материалы для книги. И мне бы хотелось услышать ваше мнение, ваши воспоминания, если кто-то сталкивался с этой проблемой. Я хочу понять, разобраться и писать не с "потолка", а на достоверных фактах. Все имена, места событий будут изменены.

Вопросы:
1. Почему ребята убегают из детских домов?
2. Что их не устраивает жить в обществе?
3. Почему они предпочитают жить на улице, но не в детском доме?
4. Почему убегают из благополучных семей и остаются на улице, сбиваясь в стайки?

Пока на этом остановлюсь. Может, по ходу дискуссии возникнут еще вопросы.

P.S. Игорь, благодарю за помощь!
Вы создали прекрасный сайт. Прекрасный тем, что смогли опять вместе собраться. Такое редко в жизни бывает.


Сообщение отредактировал salavat - Пятница, 24.02.2012, 20:08
 
ИК@РДата: Пятница, 24.02.2012, 20:33 | Сообщение # 2
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Миха, вот это здорово очень, что ты у нас появился на сайте и поднял пласт таких острейших проблем! Неплохой повод для того, чтобы начать настоящий дискуссионный диалог. Дело благое...
И давай вместе попытаемся разобрать в этих вопросах!


Искренне Ваш...
 
salavatДата: Пятница, 24.02.2012, 20:41 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да, Игорек, это очень больная тема. А ты прекрасно знаешь, что я пишу для ребятишек, и меня очень волнует, что в наше время беспризорников стало намного больше, чем после революции и ВОВ. Такого не должно быть! Поэтому я обратился к вам за помощью. Нельзя спокойно проходить мимо ребятишек, попавших в беду.
Буду всем признателен, кто мне поможет разобраться в сложившейся ситуации.
 
ИК@РДата: Суббота, 25.02.2012, 09:13 | Сообщение # 4
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
По порядку.
Почему ребята убегают из детских домов?
Факторов много. Один из них - характер. Если это характер свободолюбиво-бунтарского склада - дело ясное. Человек не привык жить в каких-то определённых, сжатых рамках. Ему нужна свобода, свобода действий. А жизнь в детском доме - это прежде всего... жить строго по распорядку дня, много "это можно", а "этого нельзя". Вне стен детского дома каждый сам себе хозяин: захотел - сделал. Смена обстановки приводит резко к внутреннему (душевному) дискомфорту, нужно время, чтобы как-то привыкнуть к новой жизни, к новым обстоятельствам. Поэтому кто-то выдерживает, а кто-то - нет, сбегает из детского дома.
Конечно, много зависит от того, как у ребёнка до этого была (есть) семья, какие взаимоотношения...
Много зависит также и от того, каков психологический климат в детском доме, какие воспитатели и учителя, какие отношения ребят с ними и между собой...
Были ли из Щелкунского детского дома - другой вопрос! При мне (1967-1978) таких случаев не было... Или я ошибаюсь, чего-то не знаю, не припомню? Были раньше?


Искренне Ваш...
 
GonzaДата: Суббота, 25.02.2012, 15:23 | Сообщение # 5
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Да, мне кажется и от характера человека зависит, и от того, в каком возрасте он попал в детдом и из какой среды. Ведь если у ребенка родители алкоголики или наркоманы, и он предоставлен сам себе, то ему практически все можно, а попав в детдом - ему резко нельзя ничего, остается - сбегать.

Н.В.В.
 
YuzhakovДата: Суббота, 25.02.2012, 18:37 | Сообщение # 6
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
В детскоме доме я прожил 13 лет. И за это время, как помню, один парнишка убегал. Это Володя Ворожцёв. Он жил в детдоме примерно в 64-й по 66-й годы. Просто он любил попутешествовать. В летнее время ночью он вылезит из окна и убежит то в лес, то на озеро, то ещё куда-нибудь. Ходил он на протезах. Мама его жила в Сысерти. Убежит, а утром прийдёт воспитательница, увидит, что его нету, поднимают всех сотрудников детдома на ноги и начинают его искать. День-два и найдут его. Больше не помню, чтоб кто-то убегал.
Ещё хочу сказать про детдом. Если бы не детдом, я был бы неграмотный, не было бы ни друзей, ни подруг. Живя в детдоме, закончил 8 классов, научился играть в шахматы, шашки, домино. За 13 лет всё было: и хорошее, и плохое. А вспоминается, в основном, очень много хорошего.
 
salavatДата: Суббота, 25.02.2012, 19:11 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Gonza)
Ведь если у ребенка родители алкоголики или наркоманы, и он предоставлен сам себе, то ему практически все можно, а попав в детдом - ему резко нельзя ничего, остается - сбегать.


Вячеслав, не все дети из таких семей становятся беспризорниками.
Мы рано остались без отца. Нас было шестеро детей: пять пацанов и сестра. Матери пришлось одной нас воспитывать. В школе, где учился, сразу записали в трудновоспитуемые - это клеймо, которое ставили всем, как я. И дорога у нас была одна после школы - училище, или "хабза", как ее называли. Там верх держали не мастера с учителями, а ученики, кто пришел в хабзу, имея за спиной судимости. И жить приходилось по-волчьим законам. Если не сможешь дать отпор, тебя сделают чуханом не только на время учебы, но и по жизни.
Хоть нас в школе старались не признавать, как учеников (выше тройки, максимум получишь четверку, выше не поставят). Но все равно, я с теплом школу вспоминаю. А хабза... Это зона для малолеток, но на воле, как ее называли. Сейчас пишу повесть "Меченые", где будет вся правда про училище и законы, какие там были. А затем хочу написать повесть или роман, не знаю, что выйдет, про беспризорников. Поэтому я прошу помочь с материалами. Если есть воспоминания, можете написать и отправить по электронке, чтобы здесь не "светить". Факты разные бывают.

Игорь, сейчас узнал, что меня приняли в Члены Товарищества детских и юношеских писателей России. Супер!
 
paxomhikДата: Суббота, 25.02.2012, 19:38 | Сообщение # 8
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Я скажу так:не многие дети из малообеспечиваемых семей способны покинуть д/дом.скорей наооборот.
а вот то что,стремление к независимости,это почти у всех в крови заложено природой.
 
salavatДата: Суббота, 25.02.2012, 19:54 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
А почему бегут из дома благополучные дети? Романтики захотелось, или внимания не хватает со стороны крутых родителей?
 
NinonДата: Воскресенье, 26.02.2012, 02:55 | Сообщение # 10
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Если ребенок из такой семьи сбежал,значит,она не столь благополучна,как кажется.Я так думаю.Дети больше бегут из-за запретов.Родители диктуют свою волю,навязывают свои правила жизни,а дети сейчас продвинутые,им хочется все и сразу.Вынь и положь.И никак больше.Мы,родители,сами создаем такую ситуацию-ребеночек один,заласканный,изнеженный.Одним словом,пуп земли.
 
salavatДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:14 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Ninon, Диктовать свою волю могут и пьяницы. Фактически, все навязывают свое мнение. Иначе, нельзя. Но почему-то, часто среди беспризорников встречаются дети из благополучных семей. У них все есть: компы, игрушки, одежда, няньки, а они уходят от этой жизни, чтобы жить в трущобах. Хотят испытать острые ощущения? И, привыкнув, остаются?
 
salavatДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:18 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
paxomhik, Дети из бедных семей заняты другим - как и где заработать деньги? Хорошо, если честным путем, а некоторые встают на скользкую дорожку, где легкие деньги валяются, но расплата за них будет жестокой.
 
GonzaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:56 | Сообщение # 13
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (salavat)
Вячеслав, не все дети из таких семей становятся беспризорниками.

Михаил, согласен с Вами. Сложно однозначно сказать почему дети сбегали и сбегают, тут и характер человека, и ограничения, и атмосфера внутри детдома и среди сверстников... Вот другой вопрос, а что делается в детдомах для того, чтоб никто не сбегал, в особенности там, где прецеденты есть.


Н.В.В.
 
salavatДата: Понедельник, 27.02.2012, 16:55 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Сегодня читал две статьи про беспризорников. В основном, как они сами говорят, что сбегают из-за отношения между сверстниками. "Погоду" делают старички, и мальчишки, не выдерживая прессинга, уходят толпами из детских домов.
Что может сделать администрация? Скорее всего, передают документы в милицию, что сбежали, и все. А там, пусть их разыскивают. Много ребят пропадают, когда едут куда-нибудь на подработку. А кто станет искать беспризорника? Никто!
 
GonzaДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:53 | Сообщение # 15
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (salavat)
А кто станет искать беспризорника? Никто!

Особенно в нынешнее время. В Советские времена, пожалуй, было по-лучше с этим делом.


Н.В.В.
 
GonzaДата: Понедельник, 27.02.2012, 18:57 | Сообщение # 16
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (salavat)
"Погоду" делают старички

Отчасти значит я прав оказался. Печально конечно что так происходит.


Н.В.В.
 
ЗаринаДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:55 | Сообщение # 17
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Все что здесь сказано правильно, я согласна. Но вот года три назад со мной был такой случай. Постучались в калитку грязные дети-бродяжки и очень просили поесть хотя бы кашки...Старшей лет 15, младшему лет 7. Ну я их накормила и с собой дала картошки сала и хлеба. Они стали приходить почти через день. Я им много одежды поотдавала дело было в ноябре...и кормила их всю зиму. Весной они как обычно уже сидели и ждали, когда я им вынесу очередной паек. я им предложила похлопотать о них в исполкоме, потому что они спали в канализационных люках. и тут они категорически отказались от моей помощи. Когда я стала настаивать, что так жить нельзя, они перестали приходить.
А потом я узнала случайно, что эти дети избивали благополучных детей, отбирая у них деньги и школьные завтраки, причем сразу же после моей кормежки...
Это ведь не от голода, а какой-то протест -вызов! Ко мне приходили бедненькие и жалкие, а там становились изуверами.(Одной девочке сломали нос и ребра. за то, что не хотела отдавать им деньги)
Как вы думаете- могут такие дети ужиться в интернате? Там же найдутся такие, что им самим ребра переломают. И уже не они будут отнимать, а у них отнимут...
 
paxomhikДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:35 | Сообщение # 18
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
и в советское время было тоже самое просто об этом не говорили,а как же в стране победившего социализма,такого не могло быть...
 
YuzhakovДата: Вторник, 28.02.2012, 07:51 | Сообщение # 19
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Зарина, Люда, здорово описала свой случай. Не дала им погибнуть. Да, такие дети и в интернате не будут жить, всё-равно и оттуда будут убегать.
 
GonzaДата: Вторник, 28.02.2012, 12:08 | Сообщение # 20
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Людмила, Вы молодцы что помогаете по возможности! А с детьми, получается какой-то замкнутый круг.

Н.В.В.
 
salavatДата: Среда, 29.02.2012, 13:36 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
paxomhik,
Да, согласен, было и в советские времена, но, как обычно, все умалчивалось.
 
salavatДата: Среда, 29.02.2012, 13:44 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Зарина,
Зарина, интересно Вы рассказали. Беспризорники делятся на несколько групп, которые воюют между собой. Скорее всего, эти были из "вольных". И не удивлюсь, если они не только к Вам ходили, но еще у других собирали еду, одежду и деньги. То, что отнимали - они не уживаются с детьми из благополучных семей. То же самое происходит и в детдоме. Они считают, что там живут ленивые, избалованные ребята, поэтому, попадая туда, сталкиваются с обратной ненавистью и им приходится совершать побеги.
Хорошо, если бы Вы вспомнили более подробно разговоры с ними и мне написали. Всё, о чем говорили. Что они рассказывали. Есть такая возможность?
 
salavatДата: Среда, 29.02.2012, 13:47 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 14
Статус: Offline
Gonza,
Вячеслав, этот замкнутый круг можно разорвать, но тогда потребуется переделать все общество, все законы.
 
GonzaДата: Среда, 29.02.2012, 14:28 | Сообщение # 24
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (salavat)
Вячеслав, этот замкнутый круг можно разорвать, но тогда потребуется переделать все общество, все законы.

Михаил, полностью с Вами согласен! В том числе и в детдомах нужно более тщательно заниматься детьми, уделять все рабочее время им, а не себе любимым.


Н.В.В.
 
ЗаринаДата: Среда, 29.02.2012, 18:37 | Сообщение # 25
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
salavat, в советское время, конечно, были такие ребята, спору нет, но не в таком же количестве. И на мой взгляд все равно они не были столь жестоки, как нынешние дети-беспризорники.
О чем говорили? да ни о чем...они усиленно жевали, а я все их уговаривала, чтобы согласились на более устроенную жизнь. Вот глаза помню - какие-то тусклые у всех троих, как -будто и не дети, а старички.И совсем не улыбались. Мне кажется они из одной семьи были.
А закончилась эта история и вовсе скверно. С нашей шахты мужчина возвращался домой с зарплатой и авоськой с продуктами, крепко подвыпивший. Ему проломили череп, жестоко избили и бросили умирать на снегу. прохожие его подобрали, отправили в больницу, но он прожил дней десять всего....как оказалось - то были мои подопечные.
 
Форум » Кабинет внеклассных занятий » Зона выживания » Беспризорники и детдом
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: