Суббота, 27.04.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Село Щелкун » Публикации » В Щелкунском озере перевелись жирные караси... (Сысертский форум, 2006 г.)
В Щелкунском озере перевелись жирные караси...
ИК@РДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:23 | Сообщение # 1
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
В ЩЕЛКУНСКОМ ОЗЕРЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ ЖИРНЫЕ ЗОЛОТЫЕ КАРАСИ –
ВЕЛИЧИНОЙ С МУЖИЦКУЮ ЛАДОНЬ.
ВОДЯТСЯ ТОЛЬКО ЛИШЬ КАРАСИ СЕРЕБРЯНЫЕ, МЕЛКИЕ И КОСТЛЯВЫ


В этом году селу Щелкун исполняется 316 лет.

Из литературных источников XIX века известно, что первыми поселенцами на берегу тогда безымянного озера были жители Арамильской слободы Иван Вагин, Семён Шихов и Данило Щелканов. По фамилии последнего, очевидно, получило название озеро, а потом село.

Но есть и другая версия. Существует легенда о башкире Щелкане. В «Сказании о Щелкане и Сулее» говорится:

«Было это лет 100 до Пугачёва, а может, и больше, кто знает... Жил в те поры Щелкан, жил в глухом улусе. Работал, как и другие, на бая Кудаша... И бежал однажды Щелкан от лютого бая...»

Место у озера Щелкун было бойкое. Здесь с давних времён проходила дорога на Сибирь из центра страны.

Академик И.И. Лепёхин, который проезжал село в 1768 году, писал, что озеро Щелкун «имеет весьма чистую и прозрачную воду, также песчаное дно, почему и довольно в нём всякой рыбы, как щук, окуней, плотвы, сороги, чебака».

Историю родного села бережно хранят щелкунские школьники под руководством Ларисы Васильевны Ялухиной.

Юные щелкунцы любят родное село. Проводят в школьном музее экскурсии, приглашают на уроки старожилов, записывают их истории. Но - увы – Щелкун постепенно старится, умирает.

Если до революции в селе проживало больше 5 тысяч человек. То сейчас – только 3600 – 3700. И это, в основном, пенсионеры.

Заросло тиной и Щелкунское озеро. А когда-то оно было настолько чистым, что было видно дно. А в селе был популярным рыболовный промысел.

Помимо прочей рыбы, в озере водились крупные жёлтые, или, как их называют в просторечии, - золотые караси.

Были они величиною с мужицкую ладонь, рассказывает опытная рыбачка Александра Петровна Плотникова. Эту жирную рыбу весом 1,5 – 2 килограмма щелкунцы использовали в пищу. Делали из неё пироги, пельмени. Карасей более мелких отдавали скоту, удобряли ими огороды.

Куда теперь девались знаменитые жёлтые караси, никто в селе точно не знает. Караси теперь в озере водятся более мелкие – белые, или, как их ещё называют, - серебряные. Весит каждая такая рыбка в лучшем случае граммов 300 – 400. У этих «беляков» и костей больше, и не особенно они вкусные. Александра Петровна утверждает, что такую рыбу не едят даже кошки.

А ведь когда-то в Щелкуне была своя Рыбартель. Организовали её в 1970 году. Вылавливала артель карасей промышленным способом. Любили щелкунских карасей жители Екатеринбурга – тогда Свердловска. Приезжали за ними даже жители Челябинской области.

Не отставали от артели и простые жители Щелкуна. Продавали карасей всем желающим. У тех, кто их продавал, на воротах висела связка вяленой рыбы.

Одна только Александра Петровна Плотникова кормила карасями целый околоток.

Рассказывают, что во время массовых гуляний в селе накрывали кружевными скатертями общие столы. На столы устанавливали мясные, капустные, грибные, ягодные, и, конечно же, рыбные пироги.

Увы – в 1990 году артель закрыли как нерентабельную. Рыбаки, правда, отправлялись ещё какое-то время на озеро со снастями. Но вот уже года два здесь почти никого не увидишь и с удочками. Не ходит на рыбалку и Александра Петровна. Ей уже 75 лет.

Очистить озеро от ила и тины тоже желающих не находится. Здесь в 1980-х годах начали было строить очистные сооружения, но потом забросили.

А любители рыбки тем временем переместились на искусственный Аверинский пруд. Здесь частная фирма «Лига» организовала платную рыбалку. В пруду водится щука и окунь. А недавно «Лига» выпустила в пруд карпа.

Есть в окрестностях пруда два домика. Рыбакам выдают на прокат лодки.

Путёвка на рыбалку стоит 150 рублей, а чтобы просто отдохнуть на берегу, нужно заплатить 50 рублей.

Обслуживающий персонал убирает с берегов мусор, следит, чтобы в пруду не мыли машины.

Так что, скорее всего, Щелкунское озеро вновь обретёт былую славу, только когда за него возьмутся частные лица. Государству, по всей видимости, озеро не нужно.

NewsBot, 19.10.2006.

Источник: Сысертский форум


Искренне Ваш...
 
SvetaДата: Понедельник, 21.01.2013, 21:22 | Сообщение # 2
Младшая группа
Группа: Наши друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Ой, Игорь, а у нас на сайте "село Щелкун" тоже есть ссылка и краткое изложение статьи об озере за 25 ноября 2011года  с Сысертского портала   (http://www.щелкун66.рф/forum/10-115-1.)
Я тоже переживаю,что караси перевелись, но все село их ест с апреля по ноябрь, продают вдоль всей улицы Ленина.
Я думаю, автор статьи погорячился с выводами. Правда, этот портал закрыли сейчас для гостей. С мая по октябрь- море рыбаков.
 
ИК@РДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:47 | Сообщение # 3
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Sveta, а ведь когда-то всё было иначе... Как помню то время!
А ты в курсе, что детский дом был построен на бывшем кладбище? Даже я застал то время, когда находили человеческие кости - старшие ребята рассказывали...


Искренне Ваш...
 
paxomhikДата: Понедельник, 18.02.2013, 22:10 | Сообщение # 4
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Когда я был в Щелкуне в 2011 году при мне на озере с лодки, она была недалеко от нас, был пойман именно золотой карась и именно с мужицкую ладонь - это к тому что караси ещё есть.
 
ИК@РДата: Вторник, 19.02.2013, 07:13 | Сообщение # 5
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Цитата (paxomhik)
Когда я был в Щелкуне в 2011 году при мне на озере с лодки, она была недалеко от нас, был пойман именно золотой карась и именно с мужицкую ладонь - это к тому что караси ещё есть.

Значит, Санёк, точно, возрождается Щелкунское озеро.


Искренне Ваш...
 
YuzhakovДата: Вторник, 19.02.2013, 10:43 | Сообщение # 6
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Цитата (ИК@Р)
А ты в курсе, что детский дом был построен на бывшем кладбище?
      В 63-64-м году на территории детдома проводили водопровод и очень много выкапывали черепов, длинные косы. Мальчишки бегали с черепами и пугали девчонок.
 
ИК@РДата: Среда, 20.02.2013, 06:51 | Сообщение # 7
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Цитата (Yuzhakov)
В 63-64-м году на территории детдома проводили водопровод и очень много выкапывали черепов, длинные косы. Мальчишки бегали с черепами и пугали девчонок.

Вот-вот, я слышал о том,  что на территории детского дома одно время находили кости и черепа, а раз даже и ствол от пулемёта "Максим"...


Искренне Ваш...
 
Форум » Село Щелкун » Публикации » В Щелкунском озере перевелись жирные караси... (Сысертский форум, 2006 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: