Пятница, 29.03.2024, 13:52
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Библиотека » Воспоминания » Пишем вместе летопись! (Общие воспоминания о жизни в детском доме)
Пишем вместе летопись!
ЗаринаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 21:47 | Сообщение # 26
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Алексей, если уж с вашего выпуска стольких нет, что тогда говорить про наше поколение...
Вечная память
Прикрепления: 1466263.gif (100.9 Kb)
 
АлексейДата: Понедельник, 09.05.2011, 15:35 | Сообщение # 27
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 63
Статус: Offline
Вспоминаю одну историю, когда жил в среднем корпусе в детском доме, был у нас один герой, воин-интернационалист, не помню только, по-моему летчик. В честь его был назван наш отряд. Он тогда еще служил в Афганистане, мы с ним постоянно переписывались, с нетерпением ждали от него письма. Помню один раз выслали ему шерстяные носки и варежки, он так благодарил нас потом. smile Интересно, как сложилась его судьба.

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих...(Евангелие)
 
EvilBlackerДата: Вторник, 10.05.2011, 11:38 | Сообщение # 28
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Алексей)
3. Елин Александр

Елин Женя
Quote (Алексей)
В честь его был назван наш отряд. Он тогда еще служил в Афганистане, мы с ним постоянно переписывались, с нетерпением ждали от него письма.

Хабаров Александр

В 85-м к 9 мая обновили памятник который перед интернатом стоит, каждый день победы к нему потом приезжали солдаты, стоял почётный караул, а с 88-го даже салют стали давать, тогда я впервые не только увидел, но и услышал настоящий АК-47


Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. - Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь... (с) Тот самый Мюнхгаузен
 
GonzaДата: Вторник, 10.05.2011, 16:27 | Сообщение # 29
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Меня зовут Норин Вячеслав. В детдом попали (я, и мой брат близнец) в 81-м году, я с братом и Колей были самыми последними кто застал детдом таким, каким он был многие годы, хотя уже при нас старший корпус снесли и начали строить новый. В 91-м меня с братом мама забрала домой. А воспоминаний очень много, и почти все хорошие, как бы трудно порой не было. Да, новый год был самым любимым праздником, и не только из-за подарков но и потому что его отмечали в школе и в эти дни можно было увидеть многих ребят, особенно актуально это было для нас - колясочников. Но были и грустные дни, например запомнились моменты, когда ходячих детей возили в лес на прогулку или еще куда, а колясочников не брали, и вот в такие моменты было жалко что ты не ходишь, а однажды летом так же, подъехал автобус и дети стали собираться, а я у автобуса сидел, и мне сказали что меня не берут, я от обиды за все годы заревел biggrin , и меня взяли, кое как сидел на сиденье но зато свозили, очень это запомнилось.

Добавлено (10.05.2011, 16:27)
---------------------------------------------

Quote (Зарина)
Хочу почтить также память ребят ушедших в вечность с 1981-1988 г.г.:
1. Черемисин Юра
2. Закир.....
3. Елин Александр
3. Захорко Сергей
4. Маликов Дмитрий
5. Титова Аля
6. Сергей.....(жил какое то время в детском доме), потом родители увезли его домой, и....
7. маленькая девочка с младшего корпуса, фамилию и имя к сожалению не помню

Вчера Леш узнал, что Мишка Цепенников тоже умер. Жалко. Хороший человек был.


Н.В.В.
 
АлексейДата: Вторник, 10.05.2011, 17:05 | Сообщение # 30
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 63
Статус: Offline
Очень грустно, что молодые уходят sad

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих...(Евангелие)
 
EvilBlackerДата: Вторник, 10.05.2011, 17:54 | Сообщение # 31
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 66
Статус: Offline
Столько вспомнили тех, кого уже нет с нами, что появилась мысль, сделать книгу памяти

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. - Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь... (с) Тот самый Мюнхгаузен
 
АлексейДата: Вторник, 10.05.2011, 19:21 | Сообщение # 32
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 63
Статус: Offline
Мысль прекрасная, я буду только за.....

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих...(Евангелие)
 
ИК@РДата: Среда, 11.05.2011, 12:49 | Сообщение # 33
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (Gonza)
Меня зовут Норин Вячеслав. В детдом попали (я, и мой брат близнец) в 81-м году, я с братом и Колей были самыми последними кто застал детдом таким, каким он был многие годы, хотя уже при нас старший корпус снесли и начали строить новый. В 91-м меня с братом мама забрала домой. А воспоминаний очень много, и почти все хорошие, как бы трудно порой не было. Да, новый год был самым любимым праздником, и не только из-за подарков но и потому что его отмечали в школе и в эти дни можно было увидеть многих ребят, особенно актуально это было для нас - колясочников. Но были и грустные дни, например запомнились моменты, когда ходячих детей возили в лес на прогулку или еще куда, а колясочников не брали, и вот в такие моменты было жалко что ты не ходишь, а однажды летом так же, подъехал автобус и дети стали собираться, а я у автобуса сидел, и мне сказали что меня не берут, я от обиды за все годы заревел biggrin , и меня взяли, кое как сидел на сиденье но зато свозили, очень это запомнилось.

При нас такого НИКОГДА не было. Все - так все! И в лес, на полянку, и на озеро, и в кино в сельский клуб... Никто - так никто! Это было табу...

EvilBlacker и Алексей, ваша идея уже воплощена! Вносите имена для Памяти...


Искренне Ваш...
 
GonzaДата: Среда, 11.05.2011, 17:05 | Сообщение # 34
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (ИК@Р)
При нас такого НИКОГДА не было. Все - так все! И в лес, на полянку, и на озеро, и в кино в сельский клуб... Никто - так никто! Это было табу...

Ну тут видите какое дело, мы были колясочниками которые без опоры или без посторонней помощи усидеть в автобусе практически не могли, я думаю по этой причине нас и не возили. А так-то тоже, и на озеро, и на прогулки за периметр детдома, и в клуб возили, воспоминания хорошие!


Н.В.В.
 
paxomhikДата: Среда, 11.05.2011, 18:31 | Сообщение # 35
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
в конце марта умер Витя Веселов.он выпустился где то в 77 году.
 
ИК@РДата: Среда, 11.05.2011, 19:07 | Сообщение # 36
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
paxomhik, для этого открыт Мемориал памяти - давайте, ребята, не будем "валить всё в кучу"! Хорошо?

Искренне Ваш...
 
EvilBlackerДата: Суббота, 14.05.2011, 17:03 | Сообщение # 37
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 66
Статус: Offline
Когда у нас в 5-м классе спустя 1-1,5 месяца с начала учебного года убрали физику, я очень жалел об этом. Василий Максимович очень интересно вёл её, до сих пор помню как он про молекулы объяснял. Меня почти не спрашивали устно из-за заикания, а он не боялся этого, спокойно и не торопя слушал мои ответы.

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. - Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь... (с) Тот самый Мюнхгаузен
 
ЗаринаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:50 | Сообщение # 38
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Ух и гонял он нас !!! Я когда-то лошадь нашу угнала , так меня наказали поездкой в Свердловск, в кинотеатр...Зато какие лыжные прогулки он нам устраивал вокруг озера!!!
 
ИК@РДата: Понедельник, 16.05.2011, 07:53 | Сообщение # 39
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Это был мой главный соперник по шашкам Я о Максимыче. Ох, сражались мы - народ собирался поглядеть на сражение. Сначала он меня бил нещадно, а после, в год выпуска, я - их на пару с Рашидом... biggrin
На оценку даже играли. Правда, в классный журнал он за это не ставил...



Прикрепления: 7257091.jpg (49.8 Kb) · 7399506.jpg (73.0 Kb)


Искренне Ваш...
 
АлексейДата: Четверг, 19.05.2011, 18:41 | Сообщение # 40
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 63
Статус: Offline
biggrin Я с Василием Максимовичем сыграл несколько партий, правда проиграл, но один раз даже в ничью!

Добавлено (19.05.2011, 18:41)
---------------------------------------------
Запомнил еще один момент, у нас был такой пацан Малик, у него был велосипед, я постоянно на нем гонял по территории детского дома, вот это забыть нельзя.


Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих...(Евангелие)
 
paxomhikДата: Четверг, 19.05.2011, 19:22 | Сообщение # 41
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
когда то и я играл с Василием Максимовичем в шахматы.
первый раз он меня разбил в пух и прах.но с временем мы стали играть на равных .
 
ЗаринаДата: Суббота, 21.05.2011, 21:58 | Сообщение # 42
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Самым серьезным соперником по шахматам у Максимыча был Саня Хайрузов!!!
 
YuzhakovДата: Среда, 25.05.2011, 16:09 | Сообщение # 43
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Здравствуйте! Саша, это ты пишешь про Рашида Халиулина. Он такой и был. Живя в д-д, он всегда играл в войну. У меня есть фото, где он с ребятами одеты в военную форму 23 февраля. Пересниму её и занесу на этот сайт. У него одной ноги ниже колени не было и всё, ходил на протезе. В августе 70-ого года он приезжал ко мне в Тобольский дом инв., хотел устроиться куда-нибудь на работу охранником, но ничего не получилось. Жил у меня неделю, затем на меня заругались медработники и он уехал. Интересно, где он сейчас живёт?
 
paxomhikДата: Среда, 25.05.2011, 17:14 | Сообщение # 44
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
да про Рашида.я его хорошо помню.каждый год он приезжал на лето к нам и начиналась игра в войну.
 
YuzhakovДата: Суббота, 28.05.2011, 12:12 | Сообщение # 45
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
В нашем детдоме новую школу начали строить в 66г. и построили её в 68г. В середине октября 68г. я со своим сопровождаемым ехали из Пятигорска в Тобольск и на сутки заехали в детдом. Все дети д-д учились в новой школе. В это новое здание перенесли и столовую и контору. На этом месте, где построили новую школу, был большой огород, очень много кустов смородины было, частенько там работали: чистили грядки огурцов, морковь, смородину. Люда, я что-то не помню, что в д-д росли яблони. В селе был сельский сад, там и росли яблони. В 50-ые и в начале 60-ых годов детдомовские дети лазили в этот сад, там сторожа ловили их, приводили в д-д и ругали. А в середине 60-ых годов стало так: воспитательница сходит в этот сад, договорится и гурьбой с радостью шли в сад. Наедимся этих маленьких яблочков вдоволь и ещё принесём в д-д тем, кто не ходил.
 
GonzaДата: Суббота, 28.05.2011, 14:22 | Сообщение # 46
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (Yuzhakov)
я что-то не помню, что в д-д росли яблони.

Подтверждаю, была яблоня рядом со школой, рядом с главным выходом-входом. А за школой черемуха росла.


Н.В.В.
 
YuzhakovДата: Суббота, 28.05.2011, 16:05 | Сообщение # 47
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Хочу ещё написать про Щелкунское озеро. В 50-ые годы оно было чистое, а в 60-ые годы его стали засорять. В 65-м году стали говорить, что в этом озере нельзя купаться девочкам, но всё-равно все купались. В 67-м году пошёл разговор, что это озеро будут очищать и соединять его с речкой "Багаряк".
В 2003-м году я приезжал в Щелкун и ничего этого не было сделано. Заехал на территорию нашего бывшего детдома и заплакал. Не было наших старых корпусов. Даже новый изолятор убрали. На месте старшего корпуса поставили новый каменный корпус и осталась новая школа. В этом здании сделали корпус для мужчин. Мне сказали, что там живёт Валера или Володя (уже не помню) Мурзин. Хотел с ним повидаться, но мне сказали, что он очень сильно болеет. Так и не повидался с ним.

Добавлено (28.05.2011, 16:05)
---------------------------------------------
В 2003-м году я повидался с Татьяной Николаевной и с Анатолием Александровичем. Татьяна Нкол. мне много хорошего рассказывала про Ж. Пузырёва, показала мне, где живёт Лысова Н. В., и сказала мне, где живёт Власова(Плотникова) Н. В. Лысова ко мне не вышла. И Плотникова ко мне не вышла, вышел её муж, сказал, что она очень сильно болеет. Татьяна Никол. мне сказала, что детдом перенесли на конец Щелкуна, где был дом инвалидов, и что она там работает. После поездки в Щелкун я 2 письма написал на детский дом на её имя и до сих пор никакого ответа. Ну, бог с ней, как говорят.

 
EvilBlackerДата: Суббота, 28.05.2011, 18:29 | Сообщение # 48
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Gonza)
Подтверждаю, была яблоня рядом со школой, рядом с главным выходом-входом. А за школой черемуха росла.

ко входу из центра территории шла асфальт.дорожка вдоль которой росли тополя и никаких яблонь, от среднего корпуса тоже шла дорожка к центру, и у этого поворота стояла лиственница, а вот у школы со стороны ст.корпуса был палисадник, там вот росли яблони, как и за школой, где помимо яблонь росла и черёмуха


Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. - Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь... (с) Тот самый Мюнхгаузен
 
YuzhakovДата: Понедельник, 30.05.2011, 12:04 | Сообщение # 49
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да, я вспомнил, в этом огороде где построили школу, росли яблони, черёмуха и сирень. Люда, ты жила в слабом корпусе, выйдешь на веранду и на правой стороне через дорожку, которая шла от улицы Ленина до столовой, стоял небольшой домик. Там было 4 комнат. Когда я учился в 6-м классе, в этом доме было 6-й, 7-й и 8-й классы и учительская. А где были с 1-ого по 5-й классы, не могу вспомнить. И вот в нашем 6-м классе окна выходили на младший и на средний корпуса. И под окнами, которые были на стороне среднего корпуса, росли яблони, черёмуха и сирень. В мае всё это цвело и было очень красиво и вкусно пахло, и пчёлки летали. Всё это хорошо вспомнил. В начале я написал "в слабом корпусе", ошибся. Извините. Надо было написать "в младшем корпусе".

Добавлено (30.05.2011, 10:24)
---------------------------------------------
Во время моей учёбы в детдоме часто меняли места класс: то в младшем корпусе, то в среднем, то в том доме возле младшего корпуса. В настоящее время, в основном, ругают детские дома, что там детям тяжело жить. А я всегда горжусь своим Щелкунским детским домом. Если бы не детдом, я был бы неграмотным. В детдоме закончил 8 классов, научился играть в домино, в шашки, в шахматы. В шахматы меня никто не учил, старшие ребята играли, я смотрел и так научился. Долгое время не мог понять, что такое "пад". В детдоме были друзья, подружки. Всё было: и хорошее, и плохое. Больше хорошего было.

Добавлено (30.05.2011, 12:04)
---------------------------------------------
В последние 2-3 года моей учёбы в детдоме преподаватели, воспитатели пугали нас домом инвалидов, чтобы мы хорошо учились. Так и говорили, что "не будете учиться, попадёте в дом инвалидов, будете лежать в постели и плевать в полоток". Всё плохое говорили про дом инв. А не подумали про таких ребят, как я. Учился я без троек на 4 и 5. Только в 3-м классе по русскому языку за первую четверть была тройка и больше не было. В апреле или в мае 67г., когда я заканчивал 8-й класс, написал я заявление на педсовет, чтобы меня оставили на 9-й класс, думал, что меня также будут возить на лошади в сельскую школу как Олю Щербакову, но увы... мне отказали. 18 мая 68г. утром директор Втулкин В. М. поехал в Свердловск и вечером привёз 2 путёвки, на меня и на Гошу Манькова, в Тобольский дом инвалидов. И 27 мая 68г. нас увезли из детдома.

 
ИК@РДата: Вторник, 31.05.2011, 10:21 | Сообщение # 50
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Да, Александр, разминулись, в детдом я попал в декабре 1967 года (и "отпахал" до марта 1978 года)... Вот ведь как!

Искренне Ваш...
 
Форум » Библиотека » Воспоминания » Пишем вместе летопись! (Общие воспоминания о жизни в детском доме)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: