Пятница, 19.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека » Воспоминания » Пишем вместе летопись! (Общие воспоминания о жизни в детском доме)
Пишем вместе летопись!
ЗаринаДата: Четверг, 09.06.2011, 22:19 | Сообщение # 76
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Ninon, а я ту поездку , когда мы перевернулись, тоже хорошо помню. Водитель наш Володя так умело положил автобус, когда стало опасно, что мы даже не все сразу поняли, что перевернулись.
И Тургояк тоже помню. мы же с тобой в одно время жили, на год разница...
А фотографию кинотеатра "Космос" я выставила в теме фотография. Я его два года назад фотографировала.
 
EvilBlackerДата: Пятница, 10.06.2011, 10:24 | Сообщение # 77
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 66
Статус: Offline
Зарина, Володя случайно не Феоктистов? Тогда, в 83-м в д/доме был неплохой автопарк, и именно Феоктистов был шофёром, и про него прям легенды ходили какой он классный шофёр, к 90-м гараж опустел, в 91 получили РаФ 2203, и снова пригласили Феоктистова, не штатно, не доверили штатному водиле который напившись единственный фургон с моста уронил

Я понял, в чем ваша беда. — Вы слишком серьезны. - Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь господа, улыбайтесь... (с) Тот самый Мюнхгаузен
 
ИК@РДата: Пятница, 10.06.2011, 11:45 | Сообщение # 78
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (Зарина)
а я ту поездку , когда мы перевернулись, тоже хорошо помню. Водитель наш Володя так умело положил автобус, когда стало опасно, что мы даже не все сразу поняли, что перевернулись

Люда, в каком году это было? Блин... Кажется, начинаю припоминать этот случай! Или слышал от кого, или сам тоже в автобусе сидел...


Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Пятница, 10.06.2011, 16:16 | Сообщение # 79
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
EvilBlacker, да именно Феоктистов Володя. Они жили(да и сейчас там живут)прямо на территории детского дома. Его дочку Аленку мы по рукам как куклу таскали, а теперь она сама уже мама...

ИК@Р, наверное это был 74 год, если не ошибаюсь...Помню, что летела на голову Галке Жаматовой. А пострадал один Саня Хайрузов, он впереди сидел и держаться ему было не за что. Немного лоб рассек. А тетя Нюра Старкова все причитывала- "Только про Кузнечика спели..."
Бородулина Л.А. и Максимыч так все быстро под контроль взяли и отправили нас на Икарусе домой....
 
NinonДата: Суббота, 11.06.2011, 02:29 | Сообщение # 80
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Люда,а ты была у Наташи Румановой,когда ездила в СВ-ск?Так хочется ей привет передать.Я так ей благодарна.Я же у нее жила,когда в Синх поступала.Очень хорошо помню ее маму ,ее сестер.Я ездила к ней уже перед отъездом из Свердловска.Они тогда новую квартиру получили.Правда,адрес я давно забыла.И еще,может кто-нибуть.знает что о моих одноклассниках-Дашкове Валерке,Сашке Булатове,Аносове,Наташе Подониковой,Тане Богатыревой,
 
ИК@РДата: Суббота, 11.06.2011, 08:15 | Сообщение # 81
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Ninon, о, да ты тоже из любимого СИНХа! Почему любимого? Потому как я лет шесть помогал СИНХовцам, писал им курсовые и дипломные проекты, оттуда у меня больше отличников... Дело даже дощло до того, когда преподы узнали, кто это всё пишет, предлагали мне экстерном получить у них второе высшее образование, но я отказался...
Славные были времена!

А Таня Богатырёва живёт счас в Каменск-Уральском, мы должны были встретиться лично (она читала и хранит все мои газетные публикации), но вот не получилось...


Искренне Ваш...
 
NinonДата: Воскресенье, 12.06.2011, 00:43 | Сообщение # 82
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Игорь,а почему она там? У нее же была в Белоярском квартира? И давно она там?

Добавлено (12.06.2011, 00:43)
---------------------------------------------
Да,Игорек,я закончила Синх в 1978 году.После института я работала на Украине,но недолго.Мне там очень не понравилось,и я уехала на родину в Курск.Здесь вышла замуж,родился Сын,ему уже 30 лет.У меня есть внучек-ему 3,6г.

 
ИК@РДата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:38 | Сообщение # 83
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Ninon, не знаю, почему, но Таня Богатырёва давно переехала в Каменск-Уральский... У меня друг в милиции работает - можно справить её адрес! Только точно надо знать, с какого она года...

Добавлено:
13.06.2011.
Нина, страшно извиняюсь. Таню Богатырёву спутал с Галей Кузьминых, подругой Нины Вишняковой... А про Таню ничего не знаю.


Искренне Ваш...
 
ЗаринаДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:53 | Сообщение # 84
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Ninon, Про Таню Богатыреву все знает Женя Пузырев. У него и телефон её есть. Я даже с его телефона немного с ней пообщалась.
А к Наташе Румановой, я конечно ездила! Мы с ней очень трогательно пообщались. И опять же возил меня к ней Женя Пузырев, я бы сама и не нашла. Натаха- МОЛОДЕЦ!!! Растит сама сына Димульку, который очень развитый парень и способный. Но материально ей очень трудно его поднимать...Сестры её давно забросили, а мама умерла, так что ей достается...Но она не жалуется, а старается изо всех сил. Мы с ней фотографии смотрели и всех вспоминали, у неё много интересных фото. Жаль с компьютером она не дружит, а с Димой я иногда в агенте переписываюсь. Просила его зарегистрировать Наташу здесь, но видимо у него не получилось. Но она есть на майле.
 
ИК@РДата: Вторник, 14.06.2011, 08:24 | Сообщение # 85
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (Зарина)
А к Наташе Румановой, я конечно ездила! Мы с ней очень трогательно пообщались. И опять же возил меня к ней Женя Пузырев, я бы сама и не нашла. Натаха- МОЛОДЕЦ!!! Растит сама сына Димульку, который очень развитый парень и способный. Но материально ей очень трудно его поднимать...Сестры её давно забросили, а мама умерла, так что ей достается...Но она не жалуется, а старается изо всех сил. Мы с ней фотографии смотрели и всех вспоминали, у неё много интересных фото. Жаль с компьютером она не дружит, а с Димой я иногда в агенте переписываюсь. Просила его зарегистрировать Наташу здесь, но видимо у него не получилось. Но она есть на майле.

Щелкунские, по-моему, все такие! smile


Искренне Ваш...
 
YuzhakovДата: Среда, 21.09.2011, 17:14 | Сообщение # 86
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Ребята, живя в детдоме, кто был комсомольцем? До школы я был октябрёнком, носил красную звездочку. Пошёл в школу и на меня одели красный галстук. Пожалуй, даже не принимали в пионерию, точно не помню. Просто одели галстук и всё. Было очень строго: без галстука не пускали на урок. Мне очень трудно было одевать этот галстук, всё время приходилось мне кого-нибудь просить, чтобы мне одели, что я не люблю. Всё думал, как бы отвязаться от этого галстука. И вот в октябре 64г. ребят, в том числе и меня, стали принимать в комсомол. Перед этим учили комсомольский устав, надо было искать кого-нибудь двух комсомольцев или одного партийного, чтобы дали рекомендацию. Мне рекомендацию дала Месилова Валентина Александровна, которая преподавала у нас историю. В это время я учился в 6 классе. Я думал, что за счёт комсомола что-нибудь добъюсь но увы... ничего.

Добавлено (21.09.2011, 17:14)
---------------------------------------------
В 66-68годах секретарём комсомольской организации была Небогина Галя. Каждый месяц по 2 копейки платили внозы. Небогина в билете расписывалась и ставила штамп. В 68г. меня увезли в Тобольский дом инвалидов и там комсомольская организация, чему я очень сильно удивился. В 79г. в Михайловском доме инвалидов я уже не стал считать себя комсомольцем. И к нам приехали работники из райкома комсомола, чтобы нам сменить комсомольские билеты. Я сказал, что я уже не комсомолец, что мне очень дорогой старый билет. Но они всё-таки попросили у меня старый билет, сказали, что сделают новый, и привезут мне старый и новый. И до сих пор везут: ни старого, ни нового. Так и закончилась моя комсомолия.

 
paxomhikДата: Среда, 21.09.2011, 20:49 | Сообщение # 87
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Я не знаю Саша повезло тебе или нет.что ты остался без комсомольского билета.но сколько же лет тебе было в 6 классе-в комсомол брали в 14 лет.А тебе по видему было только 12 лет.
 
ЗаринаДата: Среда, 21.09.2011, 21:04 | Сообщение # 88
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
А я в детском доме была активной пионеркой. потом комсомолкой. В техникуме тоже была комсомолкой. А когда направили отрабатывать в Чебоксары, то там скромно промолчала, что я комсомолка и сама себя уволила от этого...
 
YuzhakovДата: Четверг, 22.09.2011, 08:19 | Сообщение # 89
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Саша Пахомов, я родился в 50г. В школу пошёл в 9 лет. Почему так поздно пошёл в школу, я уже про это писал. В 64г. мне было 14 лет и 1 сентября этого года я пошёл в 6 класс. К 29 октября 64г. к дню рождения комсомола нас и принимали в комсомол. Принимали в этом здании, которое стояло возле младшего корпуса. В этом здании в 64г. было 3 класса: 6-й, 7-й, 8-й и учительская. В комсомол нас принимали в 8-м классе.
 
ЗаринаДата: Среда, 05.10.2011, 20:49 | Сообщение # 90
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
А я вот помню как Максимыч нас на лыжах учил круги нарезать вокруг озера. А морозы стояли и он все время повторял- "Следить за носами!"
 
paxomhikДата: Среда, 05.10.2011, 21:49 | Сообщение # 91
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
Максимыч был хорошим педагогом.но как мне кажется он был одиноким.
 
ИК@РДата: Четверг, 06.10.2011, 06:57 | Сообщение # 92
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (paxomhik)
Максимыч был хорошим педагогом.но как мне кажется он был одиноким

Я бы не сказал, что В.М. был одиноким, столько женщин за ним увивалось... biggrin


Искренне Ваш...
 
YuzhakovДата: Четверг, 06.10.2011, 08:36 | Сообщение # 93
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Максимыч вообще одиноким не был. У него семья была: жена и дети. А вот хитрым он был и чересчур.
 
i-bubbleДата: Четверг, 20.10.2011, 18:35 | Сообщение # 94
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 52
Статус: Offline
Я помню,как я учил уроки в кабинете Пролубщикова АС,это была весёлая история...Учился я во 2-м классе,и сильно дискутировал на одном из уроков с Котеговой МВ,а сидел я на "камчатке"и дверь в класс была открыта и то,что происходило за дверью я не видел...,а за дверью стоял директор.МВ его увидела и изменилась в лице,а меня"понесло"уже,вообщем расшалился.АС зашёл в класс и спросил,что происходит,МВ дрожащим голосом сказала:да вот Женя,что-то расшалился,она верно думала,что АС скажет,ну разбирайтесь сами и уйдёт(а АС в наш корпус заходил крайне редко,разве,что по праздникам),ан нет.Он сказал,дайте ему задание и он пойдёт со мной.И мы пошли в контору...У меня от страха подкашивались ноги.Помню,как я сидел на огромном кожаном диване,и делал уроки.Вообщем я сделал все уроки АС проверив их,поставил по всем предметам,(о,чудо)четвёрки и отпустил восвояси.
 
YuzhakovДата: Пятница, 21.10.2011, 08:55 | Сообщение # 95
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Нина Крашенинникова, а ты помнишь, как мы начали учиться в 8 классе в 66г.
Был октябрь, выпал первый снежок. Были уроки труда. Мальчишки ходили в столярку, которая находилась на 1-м этаже, а девчонки в швейную, которая была на 2-м этаже. Ступеньки на 2-й эт. были на улице. В швейной комнате в уголке несколько ребят занимались сапожному делу, в том числе и Витя Пономарёв. И вот все пошли на уроки труду. Пономарёв стал подниматься, держась за перила, а Наташа Павлова начала бросать в него снежок. Он её предупредил, чтобы она перестала кидать, но она ни в какую. Тогда он взял и обматерил её и она перестала бросать. А вечером того же дня Павлова собрала вас всех девчонок, чтобы сделать байкот, т. е. не разговаривать с нами, с мальчишками. Дело пошло по серьёзному. Некоторые девчонки не пошли на это. Образовалось две группировки: одни за, другие против. Доходило даже до драк между ними. Несколько раз проводили собрания, чтобы прекратили байкот, но девчонки во главе с Наташкой настойчивые были.
 
YuzhakovДата: Пятница, 21.10.2011, 10:47 | Сообщение # 96
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Тогда дирекция детдома отправила Наташиной маме телеграмму. Она приехала и Наташу исключили из детдома. И на этом байкот закончился.
В 1976-м году В. Пономарёв и Н. Павлова поженились, родился сын Андрейка. Сейчас у них две внучки.
На этом снимке Пономарёвы: Наташа с сыном Андреем, 1993-й год.

Прикрепления: 1865079.jpg (186.9 Kb)
 
i-bubble0178Дата: Понедельник, 31.10.2011, 10:56 | Сообщение # 97
Новичок
Группа: Воспитанники
Сообщений: 15
Статус: Offline
БЫЛА ЕЩЁ ПОЛЯНКА И ОРЛИК-ЛОШАДИ.ZM
 
YuzhakovДата: Понедельник, 31.10.2011, 19:00 | Сообщение # 98
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Игорь, а что здесь сегодня такое непонятное сообщение и от кого? От Жени Пузырёва что ли? И сообщение какое-то непонятное. Не понимаю. Шутка что ли?
 
ИК@РДата: Вторник, 01.11.2011, 07:32 | Сообщение # 99
Директор
Группа: Администраторы
Сообщений: 628
Статус: Offline
Quote (Yuzhakov)
Игорь, а что здесь сегодня такое непонятное сообщение и от кого? От Жени Пузырёва что ли? И сообщение какое-то непонятное. Не понимаю. Шутка что ли?

Надо у самого Женьки спросить. Скорее всего - зашёл на сайт под другим ником...


Искренне Ваш...
 
YuzhakovДата: Среда, 02.11.2011, 10:39 | Сообщение # 100
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Хочу описать такой случай. Как-то в сентябре-октябре 61-его или 62-его года по Щелкуну прошёл слух, что по селу бегает рысь и давит ночью домашних животных. Весь народ был в страхе. Я ходил по территории детского дома и всё заглядывал на верхушки тополей, что не дай бог спрыгнет рысь. Через несколько дней жители села узнали, что никакой рыси не было. Просто по селу бегала дикая собака и давила этих животных. Собаку убили и весь страх села прошёл.
 
Форум » Библиотека » Воспоминания » Пишем вместе летопись! (Общие воспоминания о жизни в детском доме)
Поиск: