Пятница, 26.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS

ЩЕЛКУН.РУ

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Библиотека » Воспоминания » Пишем вместе летопись! (Общие воспоминания о жизни в детском доме)
Пишем вместе летопись!
ЗаринаДата: Суббота, 03.03.2012, 19:00 | Сообщение # 126
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Gonza, я тоже этого не понимаю... но каждый решает сам для себя как ему жить и с кем общаться.
И ещё не известно, кому от этого лучше? Может тебе? Зачем такие черствые люди в окружении?
У меня вот две сестры двоюродные на одноклассниках и тоже знаться не хотят...сначала было обидно, а потом думаю- это даже лучше...чем такую родню иметь, лучше сиротой быть...
 
GonzaДата: Понедельник, 05.03.2012, 21:51 | Сообщение # 127
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Людмила, вот это да, удивили... Даже сестры! Но Вы правы, каждый выбирает сам, может и правда еще неизвестно кому от этого больше повезло. А вообще, все в жизни бумерангом возвращается, возможно и с ними в жизни кто-нибудь так же поступит, тогда и поймут, но поздно будет.

Н.В.В.
 
YuzhakovДата: Вторник, 06.03.2012, 08:32 | Сообщение # 128
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Gonza, а я вообще не удивляюсь. С километр от нашего дома живёт моя сродная сестра (её отец и мой родные братья были). Ей сейчас 56 лет. Я с ней лет 25 не виделся. Правда, летом 2010г. я с мальчиком съездил к ней на работу. С час посидели, поговорили. Сказала, что когда-нибудь зайдёт к нам, и до сих пор зайди не может. Я и не жду. В прошлое лето снова ездил к ней на работу, но мне сказали, что она в отпуске. Работает она в гостинице вахтёром возле Тобольского кремля-это км 3 от нашего дома. А к её дому не поехал, необязательно.
 
ЗаринаДата: Вторник, 06.03.2012, 18:55 | Сообщение # 129
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Gonza, ну вот и я так думаю, Слава! А что жизнь бумеранг- это совершенно точно! Каждый получит то, что отдал другим...и плохое и хорошее!
 
irina-dawidДата: Пятница, 16.03.2012, 18:54 | Сообщение # 130
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 44
Статус: Offline
Ребята я кажется затронула грустную струну.но это было в моей жизни.Сегодня в своих воспоминаниях хочу спросить у Люды -мы решили заняться танцами и я не могла вспомнить кто нам принес проигрыватель?Вэто самое време на эстрадном алимпе засияла звезда Ю,Антонова я до сегодняшнего дня люблю его песни.Потом Валентина Матвеевна приглашала нас к себе домой.Там впервые познакомились с зарубежной итальянской эстрадой и французкой=Джани Моронди. Джо дассен и другие.Ядо сегодняшнего дня вспоминаю ее библиотеку я брала у нее книги.Ввоскресные днм был выход в кино и все помогали друг другу
 
ЗаринаДата: Пятница, 16.03.2012, 20:59 | Сообщение # 131
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
irina-dawid, Иринка, а разве у нас не было своего проигрывателя? он всегда стоял в телевизионной. Я уже честно говоря и не помню... но как танцевали вот помню... biggrin
Ты права, Валентина Матвеевна нам позволяла многое, что в стенах детдома было нельзя и мы любили бегать к ней на посиделки...
 
NinonДата: Суббота, 17.03.2012, 02:46 | Сообщение # 132
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 48
Статус: Offline
А у меня она была кл.руководительницей.Не знаю,как другие,а у нас в классе ее любили.У нее был день рождения 18 февраля.Она нас всегда приглашала на торт.Однажды у нас в школе к ее дню рождения расцвела калла белая.Мы с мальчишками ее тайком ее срезали и отнесли В.М. Она нас,конечно,ругала,но было видно,что ей приятно.Я к ней приезжала даже тогда,когда училась в институте.Особенно,когда били сессии.В курск же не поедешь на3дня.Вот я и ездила к ней.Она меня принимала,как мама.У нее никого в Щелкуне не было из родных,а муж разбился на мотоцикле.Очень было ее жалко,когда я узнала,что она умерла от инсульта.Долго плакала по ней,мои родичи даже удивлялись.Я ее очень любила.И сейчас очень часто ее вспоминаю.Она привила мне вкус к хорошей литературе.До сих пор много читаю.СК сожалению литература сейчас никчемная или мне такая ппопадается.
 
ЗаринаДата: Суббота, 17.03.2012, 19:28 | Сообщение # 133
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
А ещё я помню её варенье из райских яблочек! Она нам ставила целую банку и мы лопали, сколько влезет...сколько потом не пыталась сварить такое- не получалось!!! Наверное то был вкус детства...
 
NinonДата: Воскресенье, 18.03.2012, 03:16 | Сообщение # 134
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Точно-точно,Люда! Я помню как мы ходили в совхозный сад за яблоками.Там еще были мелкие-мелкие,наверное они и назывались райскими.Как они были вкусны,когда их прибьет морозом!Просто чудо!Болше я таких яблок и не встречала нигде.
 
paxomhikДата: Воскресенье, 18.03.2012, 21:03 | Сообщение # 135
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 163
Статус: Offline
и я был в том саду......нам тогда сторож говорил яблочки берите, не жалко -но ветки не ломайте.А в детстве всё было вкусней.
 
NinonДата: Понедельник, 19.03.2012, 02:16 | Сообщение # 136
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 48
Статус: Offline
Сейчас,на расстоянии прожитых лет,детские годы кажутся такими счастливыми,что слезы подступают.А ведь жили строго по звонку,никакой личной свободы,все коллективно.Я и сейчас не могу быть одна.Вокруг меня всегда было столько разных-и хороших и не очень.Всякое в жизни было.Правда,сейчас многие отсеялись,хоть не мешают сидеть в интернете.В деревне меня многие не понимают,для них дико,что я-взрослая женщина,как ребенок,сижу в интернете.Для них лучше было бы сидеть на скамейке и сплетни собирать.
 
YuzhakovДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:19 | Сообщение # 137
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Да, детские годы-это самое счастливое время жизни. Очень сильно и часто вспоминаю 13 лет, которые прошли в детдоме. Было и хорошее, и плохое. Но, в основном, вспоминается только хорошее. В д. инв. прожил 29 лет и как-будто бы там не жил, не хочется даже вспоминать, так, иногда.
Нина, а в деревне, которые не понимают тебя, не знают, что такое интернет, или не хотят понимать. Лично мне без интер. уже скучно. День-два и я уже не могу. Очень люблю общаться с хорошими людьми. Куда надо, сам написал. А то всё-время приходилось просить свою, чтобы написать письмо, что она не любить делать. У нас здесь секция на 4 квартиры: наша и ещё 3. В секции горела простая маленькая лампочка, которая каждый месяц перегорает. И в секции 5-10 дней темнота. Живём здесь 14-й год и до нас в секции никакого ремонта не было. Нынче в январе я написал по интер. письмо в Тобльскую администрацию. Недели через 3 к нам пришла комиссия и на второй же день в секции сделали нормальный дневной свет. Пообещали, что летом сделают ремонт. Нынче 31 января по интер. написал обширное письмо в Государственную Думу и нам помогли. В прошлом году и нынче писал на передачу "Жди меня" и на областное телевидение г. Екатеринбурга, чтобы выпускники нашего детдома откликнулись на моё письмо или на наш сайт, но пока ещё ничего нет. В конце прошлого года по интер. обратился к композиторам России, чтобы на наш гимн сделали ноты, и чтобы этот гимн поместили на первую страницу нашего сайта. И тоже пока ничего нет. Может и ничего не будет.


Сообщение отредактировал Yuzhakov - Понедельник, 19.03.2012, 20:16
 
YuzhakovДата: Понедельник, 19.03.2012, 18:25 | Сообщение # 138
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Очень сильно жалею, что лет 30-40 назад не было компьютеров, интернета. Думаю, что в те годы многое мог бы добиться за счёт интернета.
Сейчас хочу вспомнить Валентину Матвеевну. Как учитель она очень умная была, назубок знала литературу и русский. 1 сентября 66г. я стал учиться в 8-м классе, выпускной. И с нашего класса сняли с немецкого Лысову Н. В. и за неё у нас немецкий стала преподавать В. М. За год учёбы больше узнал про немецкий, чем за 3 года: 5-й, 6-й и 7-й классы, что преподавала Н. В. А как человек, В. М. не очень была к нам. Её день рождение мы и не знали. Чтобы пригласить к себе кого-нибудь из нас, тоже такого не было. В то время она жила с мужем. Часто ругались. И всю свою злость она срывала на нас. Родственники мужа жили напротив младшего корпуса через улицу Советская. Это была семья Никифоровых. А фамилия мужа В. М. была Петухов. В апреле или в начале мая 68г. он ехал на мотоцикле и разбился. И после этого она видно изменилась в лучшую сторону.
 
ЗаринаДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:36 | Сообщение # 139
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Ninon, я не удивляюсь, что тебя не понимают в деревне. Меня вот тоже на смех поднимают некоторые, что я все вокруг цветами засадила... люди разные и Бог им судья!
Yuzhakov, Валентина Матвеевна в ваше время была моложе, а в наше уже мудрее и жизнь обломала, так что мы её вспоминаем только с благодарностью! И Царство ей Небесное!!!!
 
YuzhakovДата: Вторник, 20.03.2012, 07:36 | Сообщение # 140
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
В нашем детдоме жил Витя Дорожков из Читы. Очень хороший парень. Мамы у него не было.Только дедушка, который каждый год на лето возил его к себе в Читу. Знал и знаю его домашний адрес. В 80-е годы несколько раз писал ему и никакого ответа не было. И интересно то, что мои письма обратно не приходили. Искал его в интернете и тоже нету. И не знаю как он:живой ли? Очень часто его вспоминаю. 20 марта у него день рождение и не знаю, как поздравить его. Если всё нормально, так сегодня он отмечает свой юбилей, 60-летие.
 
GonzaДата: Вторник, 20.03.2012, 21:46 | Сообщение # 141
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Ninon, а по мне, так Вы наоборот современный человек!

Зарина, Люда, удивлен. Наверно нужно было кирпичами да камнями обложить все. biggrin

А кто вспомнит, пробовали ли курить в Щелкуне? И что Вам за это было? biggrin


Н.В.В.
 
ЗаринаДата: Вторник, 20.03.2012, 21:55 | Сообщение # 142
Старший воспитатель
Группа: Воспитанники
Сообщений: 529
Статус: Offline
Gonza, ой да мальчишки у нас все курили втихомолку! Ну а попадало тем, кого застукали. Злостные курильщики помню были Ванька Аптин, Саня Хайрузов, Валерка Дашков...
 
GonzaДата: Среда, 21.03.2012, 22:38 | Сообщение # 143
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Мы тоже в Щелкуне это дело пробовали, правда в Щелкуне все и закончилось, с тех пор ни одной сигареты во рту не держал и не держу. Мы пробовали когда уже из старых никого не было, ну и конечно уже контроль был не тот, воспитателей уже у нас не было, только нянечки да врачи. Кстати некоторые нянечки знали что мы курим, даже были такие случаи, когда нянечки нас застукивали и сразу после того, как мы покурим, просили нас на них дыхнуть, ну а тут как говорится отпирайся не отпирайся biggrin , факт на лицо. А сигареты брали, собирали бычки, а как-то познакомились с парнем, наших лет примерно, он был братом одной из нянечек, так иногда он нам сигареты приносил. Вот такие воспоминания.

Н.В.В.
 
YuzhakovДата: Четверг, 22.03.2012, 16:53 | Сообщение # 144
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
А мне когда было 3-4 года жил с родителями, отец садил меня к себе на колени, сам курил и я вместе с ним, лишь бы я не орал. В 5 лет меня привезли в детдом. В 4-5 часов вечера нянечки топили печи. Частенько в это время все детдомовские ходили в клуб в кино, а меня почему-то не брали. Найду бумагу, вату, сделаю сигаретку, сяду к печке и покуриваю. Лет до 8-и этим делом занимался, а потом почему-то перестал и до сих пор не курю.
А кто в детдоме принимал алкоголь? В 65-67 годах В. Игнатьев, К. Ермаков, В. Анфёров, Л. Пирожков частенько попивали. Игнатьев и Ермаков иногда вздрыг напивались, до плевотини. Всё боялся, что их исключать, но всё как-то проходило. Игнатьев выпустился где-то в 65-66 году. В апреле-мае 67г. Ермакова, Пирожкова, Анфёрова и Небогину оставили на 9-й класс, а меня оставили на год жить в детдоме без учёбы. В 9-й класс надо было ходить в сельскую школу, а я не мог. Пирожков, Анфёров и Ермаков жили в одной комнате. После учёбы они заходили в магазин, брали то бутылочку красненького, то беленького и в комнате распивали. Как они прийдут из школы, и я сразу же к ним. Как-то в конце сентября я выпил с ними грамм сто красненького и весь год боялся, что мне попадёт. Про ребят узнали, что они пьют. И в декабре 67г. Анфёрова и Пирожкова увезли в дом инв. Пермской области. А в феврале 68г. увезли Ермакова в Рязанскую обл. в дом инв. А 27 мая 68г. меня и Гошу Манькова увезли в Тобольский дом инв. А Галя Небогина закончила 10 классов, поступила и закончила Пермский университет на бухгалтера, и до 55 лет проработала на заводе г. Кузнецка Пензенской области.
 
GonzaДата: Четверг, 22.03.2012, 20:07 | Сообщение # 145
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Нее, алкоголь мы не принимали, я вообще не могу вспомнить чтоб хоть один воспитанник пил. А вот нянечки пили, и не слабо пили, это мягко говоря.

Н.В.В.
 
YuzhakovДата: Пятница, 23.03.2012, 09:22 | Сообщение # 146
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
В 56-57 годах в нашем детдоме воспитательницей работала Втулкина Г. В. Как-то объявили, что ночью будет военная тревога. И все ребята испугались. А укладывали нас спать в 7.30 вечера. И Втулкина уложила нас, села ко мне на кровать и стала нас успокаивать, что ничего страшнего не будет, что это просто учебная тревога. На второй день утром проснулся и никакой тревоги не видел и не слышал. Некоторые ребята как-будто бы видели, что в коридоре потухал свет и всё. Никто ничего не слышал.

Сообщение отредактировал Yuzhakov - Пятница, 23.03.2012, 09:26
 
irina-dawidДата: Пятница, 23.03.2012, 21:46 | Сообщение # 147
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 44
Статус: Offline
В моих воспоминаниях-Андрюха попался на покупке сигарет.Первое время мне было трудно привыкнуть к тому что свободу ограничивали закрытые ворота .я чувствовала себя в клетке и любимым местом пребыванмя после уроков была веранда среднего корпуса.Я после уроков уходила туда и смотрела на движение машин. как дюди ходят .Думаю что Алевтина Георгиевна меня поняла.Она стала брать меня с собой на почту .на пути мы заходили в магозиныТак я тихонько привыкала .Потом А,Г,нам доверяла и мы ходили самостоятельно .В один из таких походов Андрей и попался .Рядом с домом нашей нянички Бородулиной был магазин виноводочный.Вот ребетня наша его и подговарила Он из магазина с сигаретами в руках.а Н,Б подходила к дому и увидела.сигареты забрала а ситуацию А,Г,уладила.Ох и ругала я его
 
i-bubbleДата: Вторник, 27.03.2012, 14:49 | Сообщение # 148
Младшая группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 52
Статус: Offline
У ВИТЬКИ ФАМИЛИЯ БЫЛА НЕ СОКОЛОВ,А СОКОЛКИН.
 
YuzhakovДата: Среда, 28.03.2012, 08:55 | Сообщение # 149
Выпустник
Группа: Воспитанники
Сообщений: 536
Статус: Offline
Сегодня 28 марта. Этот день почему-то всегда вспоминаю 68-ого года. Были весенние каникулы. На подъём пришла Наконечная В. М. Позавтракали и в 10 часов она собрала нас, старшую группу, в красный уголок и стали отмечать 100-летие писателю Максиму Горькому. Уже стали заканчивать и в это время в наш старший корпус забегает Лысова Н. В. и сообщает, что погиб космонавт Гагарин. Мы все побежали по комнатам слушать радио. И правда, 27 марта погиб, а 28-ого только объявили. 30 марта нас повезли в Свердловск в театр. Была постановка "Кот в сапогах". И в начале 2-ого антракта все артисты вышли на сцену и старший из них объявил, что минута молчания.
 
GonzaДата: Среда, 28.03.2012, 18:05 | Сообщение # 150
Средняя группа
Группа: Воспитанники
Сообщений: 226
Статус: Offline
Yuzhakov Александр, у вас во всех комнатах радио было?

Н.В.В.
 
Форум » Библиотека » Воспоминания » Пишем вместе летопись! (Общие воспоминания о жизни в детском доме)
Поиск: